24 апреля среда

МВД научит нейросеть искать преступников

МВД вложит 23,1 млн рублей в исследование технологий машинного обучения. Обученная нейросеть поможет ловить серийных преступников.

Лента новостей
30 августа 2021, Ксения Улакина | 👁 17814

МВД научит нейросеть искать преступников

МВД вложит 23,1 млн рублей в исследование технологий машинного обучения. Обученная нейросеть поможет ловить серийных преступников.

Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД объявило тендер на изучение зарубежной практики применения нейросетей в работе. Исследование должно закончиться к июлю 2022 года. На него планируется потратить 23 млн руб. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на портал госзакупок.

Технология будет изучать материалы уголовных и административных дел, заявления граждан, прослушивать записи показаний свидетелей и экспертных заключений, и составлять из этого единую систему. Эксперты предлагают добавить сюда же исследование соцсетей, и отмечают, что такая нейросеть могла бы сильно ускорить работу над поимкой серийных преступников. Однако есть и риски. Взлом такой системы может грозить огромными проблемами.

Искусственный интеллект должен уметь распознавать тексты и извлекать из них ключевые данные, например, ФИО, пол, дату и место рождения человека, национальность, особые приметы, например, татуировки, еще — орудие совершения преступления и его характеристики, способ совершения преступления и геолокации. Результаты анализа ИИ должен представить в виде интерактивных графиков и географической карты.

Подключение к раскрытию преступлений новых технологий входит в программу цифровой трансформации МВД на 55 млрд руб., представленную в конце 2020 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.