ЕС предложил загрузку приложений на iPhone в обход App Store

Пользователей могут начать обманом заставлять загружать вредоносные программы.

4 ноября 2021, Кристина Ергунова | 👁 12026

ЕС предложил загрузку приложений на iPhone в обход App Store

Пользователей могут начать обманом заставлять загружать вредоносные программы.

Европейский союз (ЕС) предложил законопроект, который может заставить Apple открыть iPhone для загрузки неопубликованных в App Store приложений. Против такого решения выступил старший вице-президент Apple Крейг Федериги, который сообщил об этом на международной конференции Web Summit 2021.

«Европейским политикам часто удавалось опережать события, однако требование допустить загрузку из сторонних источников на iPhone будет шагом назад. Вместо того, чтобы предоставить пользователям право выбора, это откроет «ящик Пандоры» для не прошедшего проверку программного обеспечения и вредоносного ПО», — отметил Крейг.

Он также сообщил, что такое решение нарушит подход Apple к безопасности, поставив под угрозу целые сети компьютеров.

Мобильное ПО iOS гораздо менее подвержена вредоносным программам и другим атакам, чем Android, так как на сегодняшний день, на магазин приложений Google происходит 5 млн атак в месяц, в то время как Apple применяет модерацию приложений и единое место распространения для ограничения вредоносных программ, отмечает Крейг.

Возможность выбора между сторонней загрузкой и безопасным App Store недопустима, потому как при возможности выбора пользователей будут обманом заставлять загружать вредоносные программы, отметил представитель Apple.

Помимо этого, контроль Apple над App Store, включая запрет на загрузку неопубликованных приложений, сокращает выбор пользователей и вынуждает производителей ПО платить Apple за услуги обработки платежей, которые они могут делать дешевле самостоятельно, заявляют разработчики и регулирующие органы.

Ранее Apple уточняла, что изменение в политику загрузки приложений навредит финансовым результатам, однако сейчас в компании начали делать акцент на вопросах опасности такого законодательства. В компании ссылаются на практику использования ОС Android, который демонстрирует существование многочисленных угроз для экосистемы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.