19 апреля пятница

Саудовская Аравия начала строительство экологического города будущего без автомобилей и улиц

Принимать жителей и туристов город начнёт уже в 2024 году

Лента новостей
1 ноября 2021, Ирина Ковалева | 👁 6484

Саудовская Аравия начала строительство экологического города будущего без автомобилей и улиц

Принимать жителей и туристов город начнёт уже в 2024 году

Саудовская Аравия приступила к прокладке тоннелей для возведения инновационного города будущего NEOM на северо-западе королевства в рамках проекта под названием «Линия», сообщил руководитель проекта Назми ан-Наср в интервью агенству Bloomberg. Первых жителей и туристов планируют начать принимать уже в 2024 году.

«NEOM находится в Саудовской Аравии, но не ошибайтесь, это для всего мира. Наша цель — распространять технологии», — заявил исполнительный директор Джозеф Брэдли, который возглавит дочернюю компанию NEOM.

В городе не будет автомобилей и шоссе, вместо личного транспорта там планируют построить скоростную подземную трассу. Благодаря ей преодолеть 170 км можно будет за 20 минут. Энергию подземка будет получать из возобновляемых источников.

При этом, по словам ан-Насра, ещё не завершён даже один процент работы, необходимой для планирования и строительства города. Он добавил, что планы строительства ещё находятся в стадии разработки.

NEOM — словообразование от «NEO» («новый») и «М» — первой буквы арабского слова «мустакбаль» («будущее»). Город возводится на площади в 26,5 тыс. кв. км в провинции Табук на побережье Красного моря и Арабского залива в пограничной с Египтом и Иорданией зоне. Протяженность его составит 170 км, город будет рассчитан на проживание в нем 1 млн человек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.