Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов интервью на YouTube с жертвой пыток в иркутском СИЗО
Сейчас видео все еще можно найти на просторах интернета.
Ссылку на видео в YouTube-канале Gulagu.net, в котором заключенный иркутского СИЗО-1 Адам Гисаев рассказал основателю канала Владимиру Осечкину о регулярном применении насилия со стороны сотрудников ФСИН, внесли в реестр запрещенных сайтов по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщается в реестре ведомства от 27 октября.
Несмотря на требование ведомства, в настоящий момент доступ к видео не ограничивается. Причины внесения интервью в реестр неизвестны.
Адам Гисаев сообщил, что его больше года держали в карцере из-за того, что он выступал против пыток других заключенных и не позволял применять насилие к ним в своем присутствии. Помимо этого, он сообщил, что однажды в СИЗО попытались инсценировать попытку его самоубийства. Заключенный отметил, что врач в присутствии сотрудников ФСИН насильно сделал ему укол, после которого он потерял сознание. Когда Гисаев пришел в себя, на его шее была петля из свернутой робы, рассказывает мужчина.
«Я понять не могу, что со мной случилось. Они говорят: «Ты почему это сделал?» А что я сделал, понять не могу. Там были такие решетки возле окна, и, короче, туда я связал, как они говорят, и поднялся, и оттуда спрыгнул», — рассказывает каналу Gulagu.net Гисаев.
Видео с рассказом заключенного было опубликовано на канале Gulagu.net в конце января 2021 года. Длительность видео составляет почти четыре минуты.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.