23 апреля вторник

Власти США потребовали у компаний-гигантов данные о платежных системах

В США хотят начать активное участие в регулировании потребительских продуктов технокомпаний.

Лента новостей
22 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 10245

Власти США потребовали у компаний-гигантов данные о платежных системах

В США хотят начать активное участие в регулировании потребительских продуктов технокомпаний.

Бюро финансовой защиты потребителей США «Consumer Financial Protection Bureau» (CFPB) издало серию распоряжений о сборе информации крупнейших платежных систем, включая Amazon, Apple, Facebook, Google, PayPal и Square. Сообщает SecurityLab.ru.

«К примеру, будут ли операторы платежных систем участвовать в инвазивных финансовых исследованиях и комбинировать собранные данные о клиентах с данными местоположения и браузинга? Действительно ли платежные платформы будут нейтральными, или они будут использовать свои масштабы для получения ренты от участников рынка?», — заявил глава CFPB Рохит Чопра.

Распоряжения не указывают на конкретное нарушение, но свидетельствуют о намерении CFPB принимать более активное участие в регулировании потребительских продуктов технологических компаний. Распоряжения призваны искоренить любой сбор данных или антиконкурентное поведение.

Также Чопра назвал распоряжения попыткой пресечь технокомпаниям возможность использовать обработку платежей для воздействия на пользователей или получения конкурентного преимущества перед меньшими компаниями.

В настоящее время практически ничего не известно о том, как корпорации-гиганты будут использовать свои платежные платформы.

Ожидается, что в связи с серией распоряжений, китайские платежные системы WeChat и AliPay также будут изучены, однако решения по делу CFBP на них не распространяются.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.