25 апреля четверг

Врачи обнаружили распространение тиков у подростков из-за TikTok

Исследование показало, что сервис порождает болезнь, похожую на синдром Туретта.

Лента новостей
20 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 7688

Врачи обнаружили распространение тиков у подростков из-за TikTok

Исследование показало, что сервис порождает болезнь, похожую на синдром Туретта.

Врачи по всем миру начали массово сообщать о росте числа страдающих тиками среди девочек-подростков. Нервные тики являются сигналами тревожности и депрессии. Однако врачи обнаружили, что в данном случае этому поспособствовала платформа TikTok. Об этом сообщает Business Insider.

Распространение тиков началось с начала пандемии Covid-19, когда девочки-подростки по всему миру приходили к врачам с тиками: подергиваниями и словесными вспышками. Подростки смотрели видеоролики в TikTok, где люди рассказывали, что у них синдром Туретта. До пандемии медицинские центры наблюдали 1-2 случая в месяц, теперь их число достигает 10-20 в месяц.

Врачи, занимающиеся опорно-двигательным аппаратом объяснили, что девочки с тиками встречаются редко, а у этих подростков их было необычно много, и они развились.

После нескольких месяцев изучения пациентов и консультаций друг с другом эксперты ведущих педиатрических больниц США, Канады, Австралии и Великобритании обнаружили, что у большинства девушек есть что-то общее: TikTok. Врачи отметили, что происходящее не является синдромом Туретта. Причиной стало функциональное двигательное расстройство. У многих детей, которые страдают от тиков, ранее были диагностированы тревожность или депрессия, которые усугубились во время пандемии.

Так, из-за чрезмерного просмотра видео с людьми, страдающими синдромом Туретта, подростки начали неосознанно копировать поведение людей с данным заболеванием. Эксперты также отмечают, что подобное поведение могло быть спровоцировано как психологическими причинами, так и симулятивными, когда симптомы имитируются сознательно, для привлечения внимания к себе и своему состоянию «болезни».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.