25 апреля четверг

Депутаты будут контролировать «умные» алгоритмы соцсетей

Это может сказаться на финансовых показателях компаний.

Лента новостей
15 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 10080

Депутаты будут контролировать «умные» алгоритмы соцсетей

Это может сказаться на финансовых показателях компаний.

Рекомендательные системы, которые используются в Facebook, VK, Instagram и других ресурсах, будет регулироваться властями. Из законопроекта следует, что под его действие попадут соцсети, новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы. Сообщает «Коммерсантъ».

Платформы обяжут предупреждать пользователей о возможности отключения алгоритмов, который формируют в ленте специально подобранный контент, говорится в законопроекте. Депутаты Госдумы считают, что они повышают риски социальных конфликтов, а бизнес опасается, что инициатива затормозит развитие технологий и скажется на финансовых показателях.

Компаниям нужно будет опубликовать документ с правилами использования рекомендаций, содержащий перечень собираемых сведений, а также их источники. Данные должны быть защищены.

Ранее в марте, идею регулирования рекомендательных механизмов направило московское отделение Ассоциации юристов России в Госдуму, Минцифры и Совет федерации.

Недавно Facebook выразил готовность предоставить своему наблюдательному совету доступ к алгоритмам «умной ленты» и порядка ее формирования, отметил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР, Александр Журавлев.

«Стремление сделать работу рекомендательных сервисов прозрачной — общемировая тенденция», — резюмирует Журавлев. Он также отметил, что Евросоюз предоставил рекомендации по работе подобных алгоритмов — как общие, так и в части выборного законодательства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.