19 апреля пятница

Популярность блогинга и гейминга повысила спрос на мощные ноутбуки

Блогеры в 2021 году всё больше конкурируют с точки зрения качества контента за рекламные бюджеты. Для удовлетворения растущего спроса блогеры всё чаще покупают ноутбуки с ценником 50.000 рублей и выше.

Лента новостей
11 октября 2021, Ефим Фрэз | 👁 7125

Популярность блогинга и гейминга повысила спрос на мощные ноутбуки

Блогеры в 2021 году всё больше конкурируют с точки зрения качества контента за рекламные бюджеты. Для удовлетворения растущего спроса блогеры всё чаще покупают ноутбуки с ценником 50.000 рублей и выше.

Россияне стали чаще покупать дорогие ноутбуки, чтобы стать блогерами и создавать видеоконтент. Блогеры, которые находятся в топах YouTube и друг стриминговых платформ создают очень качественный контент, а для этого нужна дорогая техника. О такой цели рассказали 9% опрошенных компанией GfK, написал «Коммерсант». В 2021 году между ними обострилась конкуренция за рекламу на своих каналах, а значит требования к качеству контента стало выше отметили аналитики GfK.

«Люди хотят не только смотреть качественное видео, но и самостоятельно создавать его, а для этого необходимы смартфон и ноутбук: первый — для создания контента, второй — для обработки, редактирования, монтажа», — рассказал Коммурсанту президент Honor в России, Турции и странах СНГ Тони Ран.

Ранее аналитики не выделяли эту причину в отдельную категорию, ибо она относилась к “иным поводам купить лэптоп” — самым редким ответам респондентов.

«Сейчас создание контента мы выделяем в отдельный стимул покупателей, поскольку он показал резкий рост», — объяснил изданию старший консультант отдела исследований промышленных товаров GfK Андрей Серегин.

По данным GfK, всего за первое полугодие в России было продано 1,4 млн ноутбуков на 81 млрд рублей. В штучном выражении продажи оказались на 13% ниже, чем за аналогичный период 2020 года, когда было продано 2,3 млн устройств. Но по сравнению с первым полугодием 2019 года рост рынка в абсолютном выражении составил 17%.

«Блогеры в 2021 году всё больше конкурируют с точки зрения качества контента за рекламные бюджеты. Топовые авторы на YouTube создают контент уровня телевизионных шоу»,— заявил Коммерсанту управляющий директор «TWIGA Россия» Сергей Оганджанян. На саму рекламу теперь также тратят больше денег, потому что она становится более сложной, добавил он.

Пользователи чаще всего ищут устройства от 30 000 до 50 000 рублей, следует из данных поиска «Яндекса». Они предпочитают инвестировать в устройства с техническими характеристиками, которые будут актуальны несколько лет, объяснили в компании. «Влияние оказывает также популярность видеоблогинга или гейминга», — сказали там.

Выбор устройства зависит от специфики контента, с которым работает конкретный блогер.
«Если речь идет о длинном формате контента высокого качества, то ноутбуки вне конкуренции. Что касается блогеров с фокусом на тиктоковый или лайфстайл-контент, то и мобильных устройств достаточно для максимального качества», — сказал Директор по контенту агентства MediaCom (входит в GroupM) Дмитрий Ануреев
Для монтажа видеоконтента подойдет мощный ноутбук c разрешением экрана Full HD или лучше, производительными процессором и видеокартой, с оперативной памятью от 16 ГБ и быстрым накопителем от 512 ГБ, рассказал гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. Под это описание подходят игровые ноутбуки, продажи которых растут опережающими темпами, резюмировал он.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.