26 апреля пятница

Банк России взял под контроль переводы с одной карты на другую

ЦБ обязал до 18 октября всех участников платежного рынка предоставить данные по выявлению операций перевода денег с одной карты на другую

Лента новостей
8 октября 2021, Екатерина Князева | 👁 10322

Банк России взял под контроль переводы с одной карты на другую

ЦБ обязал до 18 октября всех участников платежного рынка предоставить данные по выявлению операций перевода денег с одной карты на другую

ЦБ обязал до 18 октября всех участников платежного рынка предоставить данные по выявлению операций перевода денег с одной карты на другую, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий запрос регулятора к финансовым организациям. Участники рынка, опрошенные изданием считают, что Банк России с одной стороны – предлагает переходить на систему переводов через Систему быстрых платежей, с другой они могут лишить банки одного из источников комиссионного дохода.

В ЦБ пояснили, что целью является изучение деятельности участников рынка «по управлению рисками по таким операциям». Регулятор хочет понять лучшие способы выявления опасностей и при необходимости подготовить рекомендации банкам по совершенствованию их систем управления рисками.

Также ЦБ обязал сообщить об ограничениях и о лимитах по таким операциям как: параметры их мониторинга; применяемые способы выявления «дропперов»(вредоносных программ), механизмы контроля таких платежей и др. Вдобавок регулятор запросил реестр операций и суммы их комиссий.

Стоит отметить, что не все относятся к данной ситуации так нейтрально. Запрос ЦБ для отдельных участников рынка стал поводом отказаться от сервиса переводов с карты на карту граждан.

Член совета директоров РНКО «Платежный центр» (оператор платежной системы «Золотая корона») Александр Погудин заявил, что они приняли решение перестать оказывать такую услугу, как перевод с карты на карту, на всех интернет-страницах.

«Не существует эффективных методов по контролю за операциями «карта-карта», когда сервис предоставляется внешним клиентам. Банк в этом случае лишен возможности оценить легализационные риски конкретной операции», – говорит он.

Управляющий RTM Group Евгений Царев, также подчеркнул, что переводы с карты на карту активно используются для мошеннических операций.

«Альтернативный способ перечисления средств через организованную ЦБ Систему быстрых платежей отличается от переводов с карты на карту своей архитектурой. ЦБ значительно проще контролировать движение денег между физическими лицами. По сути, карту можно передавать кому угодно, приобрести ее в виде пластика, получить на нее деньги и обналичить. Причем если одну карту блокируют, остальные остаются. В СБП все сложнее в этом плане, там все же мобильный банк, устройство, номер телефона», – поясняет Евгений Царев.

По словам эксперта, пока ЦБ популяризирует систему быстрых платежей, подобных блокировок не происходит, однако в дальнейшем, если эта мера будет применяться, есть риск, что проблемы появятся как у мошенников, так и у добросовестных граждан, попавших под подозрение.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.