20 апреля суббота

Глава YouTube считает необходимой работу с российским правительством

Лента новостей
28 сентября 2021, Ефим Фрэз | 👁 24781

Глава YouTube считает необходимой работу с российским правительством

После блокировки приложения «Умное голосование» корпорация Google по-прежнему считает свободу слова «основной ценностью», а сотрудничество с российским правительством считает необходимым. С таким заявлением выступила генеральный директор YouTube Сьюзен Воджицки, передает Blomberg TV.

«Но когда мы работаем с правительствами, есть много вещей, которые мы должны принимать во внимание, будь то местные законы или то, что происходит на местах», — сказала Воджицки.

Google раскрывает информацию о запросах на удаление приложений от правительств в целом — на Россию приходится более половины всех запросов с 2011 года. Но Google не сообщает, как часто правительства просят удалить видео с YouTube и как компания реагирует на это. Также она отказалась называть конкретные запросы от российских властей. Google предоставляет только консолидированную статистику.

“Речь не всегда идет о запросах со стороны государств, которые компания считает осмысленными”, подчеркнула глава YouTube. Но в некоторых случаях платформа все же пойдет на уступки правительствам. «То, чего мы действительно хотим, — это обеспечить работу и обслуживание аудитории в максимально возможном объеме», — пояснила Воджицки.

YouTube 18 сентября заблокировал для российских пользователей ролик сторонников Алексея Навального с рекомендациями «Умного голосования» на выборах в Госдуму. Это произошло после запроса Роскомнадзора.
Критике со стороны многочисленных активистов и самих сотрудников Google подверглось также решение топ-менеджмента удалить приложение «Навальный» с доступом к электоральному проекту для пользователей в России — по информации СМИ, из-за возможности уголовного преследования сотрудников российских офисов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.