18 апреля четверг

Суд в США обязал Apple разрешить разработчикам принимать платежи в обход App Store

Согласно решению суда в США корпорация Apple больше не может запрещать разработчикам добавлять ссылки и другие альтернативные инструменты, направляющие пользователей на собственные сервисы для совершения оплаты.

Лента новостей
11 сентября 2021, Екатерина Войнова | 👁 17625

Суд в США обязал Apple разрешить разработчикам принимать платежи в обход App Store

Согласно решению суда в США корпорация Apple больше не может запрещать разработчикам добавлять ссылки и другие альтернативные инструменты, направляющие пользователей на собственные сервисы для совершения оплаты.

Согласно решению суда в США корпорация Apple больше не может запрещать разработчикам добавлять ссылки и другие альтернативные инструменты, направляющие пользователей на собственные сервисы для совершения оплаты. Таким образом, они смогут обойти ранее обязательную комиссию компании в 15-30%. Бессрочный судебный запрет должен вступить в силу через 90 дней — 9 декабря.

В суде также признали, что число компаний, которые считают обязательную комиссию в 15-30% слишком большой, растет. Однако это не значит, что они имеют право нарушать условия уже заключенного договора.

“Суд не может окончательно постановить, что Apple — монополист, ни по федеральному антимонопольному законодательству, ни по законодательству штата. Тем не менее в ходе суда выяснилось, что Apple действительно предпринимала действия, считающиеся антиконкурентными в Калифорнии”, — сообщила судья Ивонн Гонсалес-Роджерс.

Конфликт между компаниями Epic Games и Apple произошел летом прошлого года. Разработчики одной из популярных игр Fortnite добавили возможность совершать оплату в обход App Store и Google Play. В связи с нарушением правил игра была ими удалена. После этого Epic обратилась в суд.

Однако калифорнийский окружной суд посчитал, что корпорация правомерно удалила Fortnite из App Store. По этой причине он обязал Epic Games выплатить Apple $3,65 млн за нарушение контракта и 30% от доходов, полученных благодаря внедрению внешних способов оплаты в обход App Store.

Восстанавливать свои учетные записи Epic Games в App Store владельцы магазина не должны, поскольку такие ограничительные меры являются частью уже заключенного между компаниями соглашения.

Решением суда корпорация также не сможет запретить или каким-либо образом ограничивать общение пользователей с разработчиками через контакт, который пользователь добровольно указал при создании учетной записи в приложении.

Apple выиграла 9 пунктов из 10. Однако в соответствии с законодательством Калифорнии было установлено, что корпорация ведет антиконкурентную политику, и будет вынуждена изменить свою политику в App Store и ослабить контроль над совершением оплаты в приложениях.

Но в компании решение калифорнийского окружного суда все равно расценили как победу.

“Сегодня суд подтвердил то, что мы знали все это время: App Store не нарушает антимонопольное законодательство», — сказал представитель компании.

Также суд оказался не согласен ни с Apple, ни с Epic Games по поводу того, в рамках какого конкретного рынка работает App Store. Таким образом, признали, что он относится к «цифровым мобильным денежным транзакциям в играх».

Глава Epic Games Тим Суини оказался разочарован решением суда.

«Сегодняшнее решение не является победой ни для разработчиков, ни для потребителей, — написал он в твиттере. — Epic борется за честную конкуренцию в способах оплаты внутри приложений и магазинов приложений для миллиарда потребителей».

Отдельно представитель EpicGames сообщил NPR, что компания намерена подать апелляцию.

Издание The New York Times называет решение калифорнийского окружного суда серьезным ударом и потерей для Apple, так как все это может отразится на прибыли корпорации и, в целом, перевернуть онлайн-рынок стоимостью $100 млрд. Акции компании уже упали на 3%.

Ранее сетевое издание Runet.News сообщило, что корпорация Apple позволит разработчикам ПО оставлять ссылку в мобильном приложении на свой веб-сайт. Правда оплачивать можно будет только определенный приобретенный или подписной медиаконтент — цифровую прессу и книги, аудио- и видеосервисы. Изменения не касались игр и сервисов покупок.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.