24 апреля среда

Apple разрешит платить в приложениях без комиссии App Store

Пользователи мобильных приложений Apple больше не привязаны к системе платежей App Store, а разработчики ПО не будут платить обязательный процент в 15-30%.

Лента новостей
2 сентября 2021, Екатерина Войнова | 👁 20146

Apple разрешит платить в приложениях без комиссии App Store

Пользователи мобильных приложений Apple больше не привязаны к системе платежей App Store, а разработчики ПО не будут платить обязательный процент в 15-30%.

Пользователи мобильных приложений Apple больше не привязаны к системе платежей App Store, а разработчики ПО не будут платить обязательный процент в 15-30%. Изменения вступят в силу по всему миру в начале 2022 года. Компания пошла на этот шаг в связи с претензиями Японской комиссии по добросовестной конкуренции. Об этом сообщается на официальном сайте корпорации.

«Мы со всем уважением относимся к требованиям Комиссии по справедливой торговле Японии и ценим проделанную нами совместную работу. В результате наших общих усилий разработчики «ридеров» смогут упростить создание и настройку учетных записей для использования своих приложений и сервисов, сохраняя неизменно высокий уровень безопасности и конфиденциальности для пользователей», — заявил руководитель App Store Фил Шиллер.

Такое решение было принято корпорацией для урегулирования претензий Комиссии по справедливой торговле Японии (JFTC), которая проводила расследование в связи с жалобами разработчиков на слишком жёсткие действующие правила системы платежей Apple.

Изначально претензии выдвигались именно в отношении японского рынка. Однако компания обещает внести изменения в платежную систему по всему миру.

Информационному агентству Reuters удалось выяснить, что Apple также предстоит антимонопольное дело в Индии. Малоизвестная индийская коммерческая группа утверждает, что комиссия в 30% затрудняет выход на рынок и вредит конкуренции.

Такие компании, как Netflix и Spotify, уже давно выражают претензии на то, что Apple не позволяет им распространять ссылки на свои веб-сайты, чтобы пользователи приложений могли оформить подписку на их услуги. При попытке перевести их на другие способы онлайн-оплаты App Store пресекал ее.

«Мы просим антимонопольные органы оперативно пресечь антиконкурентное поведение Apple. Если этого не произойдёт, сообщество разработчиков понесёт непоправимый ущерб, а всеобщая свобода: слушать, учиться, творить, общаться — будет поставлена под угрозу», — заявляли в Spotify.

Корпорация Apple позволит разработчикам ПО оставлять ссылку в мобильном приложении на свой веб-сайт. На нем пользователи смогут создавать учетную запись и главное выбирать способы оплаты подписки в обход магазина App Store. Правда оплачивать можно будет только определенный приобретенный или подписной медиаконтент — цифровую прессу и книги, аудио- и видеосервисы.

Изменения не коснутся игр и сервисов покупок. Как сообщает Apple, для обеспечения безопасного и удобного взаимодействия с пользователем в соответствии с рекомендациями App Store разработчики ПО обязаны продавать цифровые услуги и подписки с помощью системы оплаты внутри приложений.

До того, как изменения вступят в силу, корпорация проведет обновление своих рекомендации и процессов проверки. Такой ряд действий поможет Apple убедиться в том, что данные пользователей представленных приложений, которым предстоит использовать новый способ онлайн-оплаты, по-прежнему защищены.

Однако увидят ли пользователи сами изменения в ценах пока неизвестно.

Как сообщал ранее Bloomberg, в августе Apple разрешила американским разработчикам для App Store рекламировать внешние способы оплаты по электронной почте.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.