20 апреля суббота

Facebook создаст комиссию по регулированию полит информации в период выборов

Администрация Facebook сформирует комиссию по глобальным вопросам информационной политики в период промежуточных выборов 2022 года.

Лента новостей
26 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 20678

Facebook создаст комиссию по регулированию полит информации в период выборов

Администрация Facebook сформирует комиссию по глобальным вопросам информационной политики в период промежуточных выборов 2022 года.

Администрация Facebook сформирует комиссию по глобальным вопросам информационной политики в период промежуточных выборов 2022 года в США, сообщает The New York Times 25 августа.

Социальная сеть обратилась за помощью к политологам и экспертам, которые будут участвовать в создании органа, регулирующего деятельность мессенджера в период выборов в той или иной стране, добавляет издание. Нововведения позволят переложить часть решений в отношении политики на новый орган регулирования.

Комиссия будет принимать участия в таких вопросах как жизнеспособность политической рекламы, а также участвовать в борьбе против распространения дезинформации.

Обращение к экспертному мнению по вопросу политических выборов поможет избежать критики в адрес соцсети за субъективное мнение со стороны политических фракций, прокомментировали два собеседника для The New York Times.

Недавно компания уже подвергалась критики не только консерваторов, которые заявили о подавлении Facebook их голосов, но и сторонников защиты гражданских прав и демократов за то, что руководство соцсети позволяет политической дезинформации распространяться в сети. Генеральный директор Марк Цукерберг сообщил, что он не хочет, чтобы его считали единственным человеком, который принимает решения в отношении политической деятельности.

Избирательная кампания будет напоминать Надзорный совет, который был сформирован в 2018, собрав экспертов в области журналистики, права и политики, которые решают, правильно ли компания поступила, удалив определенные посты со своих платформ.

Ключевое отличие от Надзорного совета состоит в том, что Надзорный совет ждет, пока Facebook удалит пост или аккаунт, только после этого рассматривается правомерность этого действия, избирательная комиссия будет активно давать рекомендации без предварительного обращения к компании, сказали представители корпорации.

Facebook официально объявит о создании комиссии осенью в ходе подготовки к промежуточным выборам 2022 года. Таким образом, Марк Цукерберг планирует избежать критики, обрушившийся на них 3 ноября после всеобщих выборов.

«Уже сложилось мнение, что Facebook, американская компания социальных сетей, влезает в выборы в других странах и подтасовывает их с помощью своей платформы», – отметил профессор права в Стэнфордском университете Натаниэль Перили. – «Любые решения, которые принимает Facebook, имеют глобальные последствия».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.