20 апреля суббота

Минпромторг введëт обязательную маркировку для ЭКБ

Производители и импортеры электроники должны будут маркировать электронно-компонентную базу (ЭКБ), через систему, оператором которой станет ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

Лента новостей
24 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 23543

Минпромторг введëт обязательную маркировку для ЭКБ

Производители и импортеры электроники должны будут маркировать электронно-компонентную базу (ЭКБ), через систему, оператором которой станет ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

Производители и импортеры электроники должны будут маркировать электронно-компонентную базу (ЭКБ), через систему, оператором которой станет ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ). Идея принадлежит Министерству промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг РФ). Власти РФ хотят, вслед за маркировкой, также ввести утилизационный сбор для отдельных видов продукции, выяснил «Коммерсантъ».

Собеседник из правительства и три источника на рынке рассказали газете «Ъ», что до конца года нужно определить номенклатуру ЭКБ, которую необходимо маркировать, а также протестировать работу информсистемы контроля оборота радиоэлектронной продукции. Оператором выступит ЦРПТ (50% у ООО «ЮЭСЭМ маркировка», 25% — у «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого, 25% — у концерна «Автоматика», входящего в «Ростех»). В ЦРПТ отметили, что они готовы поддержать любые решения правительства, которые направлены на снижения нелегального оборота электроники.

Маркировка, вводимая Минпромторгом снизит коррупционные риски и риски контрафакта (подделки), но увеличит собираемость налогов, поясняют в Ассоциации разработчиков и производителей электроники. Вместе с тем организация подчеркнула, что если новое требование распространят на всю номенклатуру устройств, то это может грозить производственными потерями. Однако, российские производители оборудования из списка Минпромторга получат компенсации сбора.

Кроме этого, установление правительством маркировки на все электронные компоненты приведëт к увеличению цен на устройства, предполагают участники рынка, опрошенные «Коммерсантом».

Гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников рассказал, что существуют два способа провести маркировку: на заводе поставщика (на что не пойдёт ни одна компания) и на таможне.

«Таким образом, каждому придется развернуть оборудование для маркировки, вскрывать ввезенные ящики. Мы столкнемся с такими же вопросами, как и в начале маркировки лекарств», – добавил Овчинников.

Эксперимент запланирован на 2022 года, а уже в 2023 году введут утилизационный сбор для производителей и импортеров.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.