23 апреля вторник

Военные выступили против использования операторами связи частот для 5G

Госкомиссия по радиочастотам продлила разрешение на применение операторами связи частот с диапазоном 3.5

Лента новостей
4 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 15806

Военные выступили против использования операторами связи частот для 5G

Госкомиссия по радиочастотам продлила разрешение на применение операторами связи частот с диапазоном 3.5

Госкомиссия по радиочастотам продлила разрешение на применение операторами связи частот с диапазоном 3.5 ГГц. Частоты данного типа могут использоваться для сетей 5G. Это решение оспаривают военные и Министерство обороны РФ. Об этом сообщили в CNews.

В 2011 году ГКРЧ выделили частоты для беспроводной широкополосной связи (БШД) на 10 лет. Действие разрешения прекратилось в марте 2021 года. Весной этого года президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отправил к Максуту Шадаеву (глава госкомиссии по радиочастотам) сообщение о продлении разрешения использовать диапазон. Просьба, была удовлетворена. В июне стало известно, что ГКРЧ продлила использование радиочастот.

Выход в сеть 5G с помощью диапазона 3.5 ГГц позволит разработать инфраструкторного оператора.

“Радиосигнал от уличных базовых станций на опорах двойного назначения внутрь дворов-колодцев проходит плохо, что значительно ухудшает качество связи для жителей. Для таких сценариев компания Huawei разработала компактное решение базовой станции, которое требует всего одной антенны и одного радиомодуля для обеспечения кругового трехсекторного покрытия с надежной связью, в том числе на верхних этажах домов” — сообщил Константин Коловский, эксперт по беспроводным технологиям Huawei на форуме 6 июня 2021 года.

Минобороны и Федеральная служба охраны (ФСО) выразили несогласие с продлением разрешения, так как в этом диапазоне находятся спутниковые сети связи, которые принадлежат этим ведомствам. Начальник по управлению войск радиоэлектронной борьбы Юрий Ласточкин в письме к Максуту Шадаеву заявил о превышении полномочий, так как комиссия разрешила использование данных частот несмотря на то, что это входит в компетенцию Роскомнадзора.

Срок действия, полученного разрешения будет длиться вплоть до 1 июля 2022 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.