Amnesty International выпустила приложение для экстренной передачи сигнала тревоги
Сервис предназначен для политических и общественных активистов

Международная правозащитная организация Amnesty International
Особенность приложения в том, что для его использования не надо открывать и приложение и даже отключать блокировку смартфона. Достаточно нажать кнопку включения устройства, что можно сделать даже через карман одежды.
В приложении вводятся контакты трех людей, которым будут приходить сигнал тревоги в случае, если пользователь воспользуется «кнопкой паники». Сигнал будет поступать им в смс-сообщении вместе с указаниями места нахождения активиста. Если оно поменяется, приложение отправит обновленную информацию.
Еще одно преимущество сервиса в том, что оно замаскировано и не отображается на смартфоне в открытую. Если пользователь «кнопки паники» будет задержан, и телефон окажется в руках спецслужб или террористов, они не сразу смогут найти приложение, что позволит связанным с ним активистам предпринять меры для того, чтобы их контакты не стали известны.
Сервис работает только на включенном смартфоне и при наличии денег на счету. доступен на английском, французском, испанском и арабском языках. Его тестировали волонтеры из 17 стран в течение двух месяцев.
В магазинах приложений существует достаточно большое количество приложений для экстренных оповещений близких об опасности. Одно из самых известных — Circle of 6, оно предназначено для женщин, которые опасаются насилия, и позволяет в два касания отправить сигнал тревоги шести людям. Отличие Panic Button в том, что оно сделано для активистов политических и общественнх движений, поэтому его важными функциями является маскировка приложения и возможность воспользоваться им нажатием одной кнопки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.