26 апреля пятница

Дайджест СМИ: Нобелевская по физике, российский скутер, единая авторизация Wi-Fi

А также: цифровой банк «Альфа-групп»; бот-спасатель в Telegram; пропаганда через Facebook; сокращение запрещенного реестра; налог с «умных» часов; RT исключили из YouTube-премиум

Лента новостей
4 октября 2017, Екатерина П | 👁 14888

Дайджест СМИ: Нобелевская по физике, российский скутер, единая авторизация Wi-Fi

А также: цифровой банк «Альфа-групп»; бот-спасатель в Telegram; пропаганда через Facebook; сокращение запрещенного реестра; налог с «умных» часов; RT исключили из YouTube-премиум

p00y0hsr

Нобелевская премия по физике присуждена за изучение гравитационных волн

Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию по физике с формулировкой за «решающий вклад в детектор LIGO (лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) и наблюдение за гравитационными волнами». Половину награды получит Райнер Вайсс из Массачусетского технологического института, вторую половину разделят Кип Торн и Барри Бэриш из Калифорнийского технологического института.

Впервые гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года. «Волны, существование которых предсказал Альберт Эйнштейн сто лет назад, были от столкновения двух черных дыр. Чтобы достичь детектора LIGO в США, им понадобилось 1,3 млрд лет»,— говорится в релизе Нобелевского комитета. «Гравитационные волны являются прямым свидетельством искажений пространства и времени,— отмечают в комитете.— Это нечто совершенно новое, это то, что открывает невиданный мир», — цитирует «Коммерсантъ».

«Гравитационные волны позволяют практически прямым образом обнаружить, где находятся черные дыры, до этого мы знали о них только косвенно, отслеживая вещество, которое вращается вокруг них, это было неточное знание,— сказал российский физик, профессор МГУ Михаил Городецкий.— Сейчас же на основе теории относительности исходя из видов гравитационных волн можно точно сказать, какое событие происходит: такие-то две черные дыры с такой массой, с таким направлением вращения». Ученый отметил, что благодаря открытию гравитационных волн «мы сможем продвинуться дальше, глубже в понимании физики»: «Возможно, появятся какие-то новые физические эффекты, например эффекты квантовой гравитации, которые пока нам неизвестны и не описываются существующими уравнениями и законами».

Анатолий Чубайс сообщил о начале производства складного электробайка

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что новосибирская компания OCSiA начинает производство складного электробайка — смартджета Ujet. Компания будет выпускать 32 тыс. смартджетов в год. «Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов»,— заявил он в Facebook. По словам господина Чубайса, по затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки это «самое совершенное персональное транспортное средство на планете», цитирует «Коммерасантъ».

В UJET используется батарея, расположенная в сиденье, с плотностью энергии выше, чем у Tesla. Двигатель спрятан в обод колеса, его мощность — 4 кВт, а весит он 1860 г. UJET движется беззвучно. «В сложенном виде Ujet можно легко катить за собой, как небольшой чемодан на колесах»,— отметил господин Чубайс. Ключом Ujet является смартфон. По информации на сайте Ujet, цена составит €8690 (591 тыс. руб.)

Минкомсвязь планирует в 2019 году создать единую систему авторизации Wi-Fi

В июле 2018 года под руководством Минкомсвязи должно начаться техническое проектирование и разработка единой системы авторизации пользователей в публичных сетях Wi-Fi. Об этом говорится в плане мероприятий на 2017–2020 годы по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика» (есть у РБК, его подлинность подтвердили два участника профильной рабочей группы).

Как пояснили два собеседника РБК, близкие к федеральным операторам связи, речь идет о системе, которая позволит устанавливать личность пользователя (идентифицировать) и предоставлять ему право доступа к сети (авторизовывать). Одновременно с этим органы власти приступят к разработке, обсуждению и принятию поправок в законодательство, которые обеспечат правовую основу для работы данной системы. Завершить разработку системы и внести изменения в законодательство планируется в июне 2019 года.

«Альфа-групп» создает новый цифровой банк

«Альфа-групп» работает над созданием digital-банка, который будет специализироваться на дистанционном обслуживании клиентов, рассказали «Ведомостям» два розничных банкира и два человека, близких к «Альфа-групп». По словам двух собеседников «Ведомостей», обсуждалась в том числе модель работы на лицензии Альфа-банка. В итоге было решено, что банк будет работать по отдельной лицензии и принадлежать не Альфа-банку, а компании группы, знает близкий к ней человек.

«Создание самостоятельного digital-банка обсуждается в качестве возможности стратегического развития группы на рынке современных банковских технологий», – заявил представитель «Альфа-групп», отказавшись обсуждать подробности.

МЧС России запустило в Telegram бота-спасателя

МЧС России запустило в мессенджере Telegram бота-спасателя, который подробно инструктирует, как вести себя при любой природной и техногенной чрезвычайной ситуации, а также в быту. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Всего описано 32 сценария безопасного поведения в случае самых разных экстремальных ситуаций — от утечки газа и пожара до землетрясения и даже цунами», — сказал собеседник агентства.

Для того, чтобы бот заработал в мессенджере Telegram, достаточно набрать в строке поиска @mchs_bot. На сегодняшний день бот-спасатель набрал уже более 400 подписчиков.

Часть политрекламы в Facebook была нацелена на ключевые для победы Трампа штаты

Ряд приписываемых России рекламных объявлений в соцсети Facebook были нацелены на жителей, проживавших в тех американских штатах, победа в которых была необходима Дональду Трампу для того, чтобы выиграть президентские выборы в США. С таким утверждением выступила во вторник телекомпания CNN.

Она ссылается на источники, знакомые с ходом разбирательств вокруг политической рекламы в соцсети, которую по версии американской стороны, распространяла некая российская структура с целью оказать влияние на исход выборов.

По данным CNN, речь идет о Висконсине и Мичигане, которые принадлежат к числу так называемых колеблющихся штатов, где однозначного преимущества нет ни у республиканцев, ни у демократов.

В Роскомнадзоре заявили о планах сократить реестр запрещенных сайтов

В ноябре количество записей в Едином реестре запрещенных сайтов (в СМИ он получил название «черный список») уменьшится вдвое. Роскомнадзор займется поиском и удалением записей, касающихся одного и того же ресурса, внесенных разными госогранами. Об этом «Известиям» сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин. Расчистку проведут для того, чтобы реестр не достиг предельной емкости и в него по-прежнему можно было добавлять записи.

Как пояснил Денис Пальцин, черный список ограничен по объему и добавлять в него информацию можно не до бесконечности. Всего можно внести порядка 1 млн записей. Это ограничение связано с так называемой таблицей маршрутизации, которая имеет ограниченное количество строчек. Именно эта таблица отвечает у операторов связи за блокировку. Каждая запись в ней — сетевой адрес ресурса с запрещенной информацией. При этом на один заблокированный сайт в среднем приходится около пяти адресов.

— По мнению операторов связи, после внесения 200–300 тыс. сайтов реестр забьется, — пояснил Денис Пальцин. — Мы сейчас будем с реестром работать, чистить его от неактуальных и дублированных записей.

Правительство обложило «умные» часы авторским сбором

Правительство России внесло «умные» часы в перечень предметов, облагаемых сбором с импортеров электроники — так называемым налогом на болванки в размере 1% от стоимости техники. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление вступает в силу через шесть месяцев после опубликования.

Отчисления делают с мобильных телефонов, видеокамер, компьютеров и ноутбуков, флеш-накопителей, а также DVD-плейеров и дисков к ним. Сбор поступает в Российский союз правообладателей, который возглавляет Никита Михалков. С инициативой внесения «умных» часов в список электроники, облагаемой этим сбором, выступил Минкульт России. Объяснялась данная мера тем, что «умные» часы воспроизводят музыку и видео.

Google исключил RT из премиального пакета на YouTube

Российский телеканал Russia Today исключен из пакета премиальных видеоресурсов Google Preferred на YouTube после недавнего обновления, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя интернет-гиганта. С помощью этого сервиса Google продает рекламодателям пакеты популярных каналов. Google Preferred насчитывает более 2 млн подписчиков.

Исключение произошло на фоне расследования в конгрессе США о вмешательстве России в президентские выборы США в 2016 г. Отчитаться перед сенаторами о деятельности Alphabet – материнской компании Google, Facebook и Twitter – представители компаний приглашены 1 ноября.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.