Максим Ксензов назвал свое заявление о Twitter сигналом зарубежным сервисам
По словам чиновника Роскомнадзора, сервисы должны налаживать отношения с российскими властями

Продолжение:
Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов назвал свое заявление о возможной блокировке Twitter сигналом зарубежным интернет-площадкам. Как заявил чиновник ИТАР-ТАСС, иностранным сервисам нужно налаживать «отношения с регулятором рынка, на котором [они] работают».
«Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google. Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы», — сказал Ксензов. По его словам, «крайние меры маловероятны».
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев написал в своем Facebook, что чиновникам ведомства, отвечающего за развитие отрасли, заявлять о закрытии социальных сетей в России. Таким образом он отреагировал на интервью Максима Ксензова, в котором тот , что Twitter отказывается выполнять предписания российских властей и удалять контент.
Как объяснял Ксензов, сейчас в России нет технической возможности блокировать на Twitter отдельные материалы, можно заблокировать только сайт целиком. В связи с этим он призвал соцсеть реагировать на замечание российских чиновников. По словам Ксензова, отсутствие реакции со стороны Twitter делает его блокировку «практически неизбежной». «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», — сказал чиновник.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.