19 апреля пятница

Microsoft уступила в споре с «Лабораторией Касперского»

Корпорация разрешила сторонним разработчикам показывать собственные уведомления о необходимости обновления антивируса

Лента новостей
10 августа 2017, Екатерина П | 👁 17833

Microsoft уступила в споре с «Лабораторией Касперского»

Корпорация разрешила сторонним разработчикам показывать собственные уведомления о необходимости обновления антивируса

2017-06-06-image-21

«Лаборатория Касперского» отзовет сегодня свою жалобу, поданную в Еврокомиссию (ЕК) на Microsoft. В корпорации согласились пойти на уступки и внести изменения в осеннее обновление Windows 10 Fall Creators Update, которое выйдет в сентябре. Ключевой модификацией стала возможность отображения уведомлений от производителей защитных решений.

Еврокомиссия (ЕК) приняла к рассмотрению жалобу «Лаборатории Касперского» на Microsoft в июне. Претензии российского разработчика софта заключились в том, что Microsoft подталкивала пользователей к отказу от стороннего ПО в пользу Windows Defender.

В частности, система блокировала или отключала сторонние антивирусы, а вместо них автоматически активировала Windows Defender без согласия пользователей. Это происходило в том случае, если срок их действия заканчивался или ПО было несовместимо с системой. Также пользователям рекомендовалось заменить уже установленное у них защитное ПО на продукт Microsoft. Кроме того, Defender нельзя было полностью выключить или удалить.

Теперь в Microsoft заявили, что будут плотно сотрудничать с разработчиками антивирусов, чтобы помочь им сделать ПО совместимым с Windows и чтобы пользователи могли беспрепятственно обновлять свои защитные продукты. Кроме того, разработчики антивирусов получат больше времени на тестирование продуктов. Ранее Microsoft сократила этот период с двух месяцев до шести дней.

Главное изменение заключается в том, что теперь разработчики антивирусов смогут самостоятельно настраивать способ отображения уведомлений. В Microsoft сообщили, что позволят сторонним компаниям «использовать их собственные предупреждения и сообщения о необходимости обновления продукта до того, как лицензия закончится», — говорится в блоге «Лаборатории Касперского».

Этих изменения оказалось достаточно, чтобы российский производитель защитных решений отозвал жалобу. «В компании удовлетворены подходом, который предложили в Microsoft для устранения предупреждений от Федеральной антимонопольной службы (ФАС)», — говорится в официальном сообщении.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.