Депутат выступил против блокировки сайтов за ложную информацию о банках
Леонид Левин внес поправку ко второму чтению законопроекта
Депутат Госдумы Леонид Левин выступил против досудебной блокировки сайтов за недостоверную информацию о банках, со ссылкой на Левина и автора соответствующего законопроекта Алексея Митрофанова.
Закон был уже принят в первом чтении четвертого апреля. Первый зампред думского комитета по информационной политике внес ко второму чтению поправку, согласно которой сайты по-прежнему будут блокироваться только после решения суда.
Левин подчеркнул, что такую версию закона поддерживает глава Роскомнадзора Александр Жаров. Ранее Жаров высказывался против законопроекта в нынешнем виде, поскольку в нынешнем виде он позволяет блокировать сайты по жалобе любого лица. Принятие этого закона может привести к тому, что таких же полномочий захотят представители и других сфер бизнеса.
«Мы открываем ящик Пандоры, принимая такой закон. Представители других отраслей экономики теперь тоже захотят блокировать сайты. Тем более что банки часто проигрывают иски к СМИ. Непонятно, почему мы лишаем прессу возможности для защиты», — заявил Левин РБК. Он также добавил, что блокировка может привести к обратному эффекту — люди будут думать, что раз сайт заблокировали за информацию о банке, значит она верна.
Поправку поддержал депутат Роберт Шлегель, который в конце прошлого года вышел из комитета по информационной политике и уже высказывался критически о последних инициативах ее членов. По его мнению, многие из его коллег занимаются ситуативным, а не системным законотворчеством.
Алексей Митрофанов о блокировке сайтов за недостоверную информацию о банках и публичных организациях после того, как в России началась волна отзывов лицензий у банков. Помимо блокировок, законопроект предлагает ввести штраф для распространителей таких сведений размером до миллиона рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.