25 апреля четверг

Дайджест СМИ: видеотелефон Facebook, новый протокол биткоина, рост продаж iPhone

А также: Facebook купила ИИ-стартап; «Сколково» отчитается Медведеву; успех Teleport; MR-очки Avegant; безопасность отечественных платформ; иск к Fox News

Лента новостей
2 августа 2017, Екатерина П | 👁 38286

Дайджест СМИ: видеотелефон Facebook, новый протокол биткоина, рост продаж iPhone

А также: Facebook купила ИИ-стартап; «Сколково» отчитается Медведеву; успех Teleport; MR-очки Avegant; безопасность отечественных платформ; иск к Fox News

gettyimages-542733715

Разработчики биткоина запустили новый протокол работы криптовалюты

Разработчики криптовалюты запустили новый протокол работы биткоина Segwit2x для увеличения работоспособности сети и скорости проведения транзакций. Об этом сообщают CoinDesk и Bitcoiner.Today.

Майнеры, не согласившиеся с новым протоколом, будут работать с активом Bitcoin cash. Об этом сообщает Business Insider. Отмечается, что в обороте будут присутствовать две версии биткоина и его блокчейна — обычный биткоин и Bitcoin Cash. Отделившаяся криптовалюта предусматривает увеличение объема блока до восьми Мб, сообщает Ethereum World News.

На фоне разделения биткоин в ходе торгов, согласно индексу CoinDesk Bitcoin Price Index, на данный момент потерял 5,5%. Он торгуется на уровне $2714,28. По данным CoinMarketCap.com, стоимость фьючерсов на Bitcoin Cash составляет порядка $384.

Apple зафиксировала рост продаж iPhone по итогам минувшего финансового квартала

Apple по итогам третьего финансового квартала, завершившегося 30 июня текущего года, зафиксировала рост продаж смартфонов iPhone. Такие данные следуют из опубликованного во вторник финансового отчета компании.

Продажи iPhone за указанный квартал составили около 41 млн единиц, что примерно на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом год назад (40,4 млн единиц). Эти данные превысили ожидания аналитиков, прогнозировавших продажи на уровне не более 40,7 млн смартфонов.

При этом выручка Apple за прошедший квартал возросла до $45,41 млрд, что также превзошло прогнозы экспертов. В прошлом году в третьем финансовом квартале, который традиционно считается слабейшим для компании в плане доходов, выручка составляла $42,36 млрд. Таким образом, рост данного показателя составил 7,2%.

Чистая прибыль за указанный период зафиксирована на уровне $8,72 млрд, или $1,67 за акцию (в прошлом году — $7,8 млрд, или $1,42 за акцию).

Facebook разрабатывает устройство для разговоров по видеосвязи

Facebook разрабатывает устройство, предназначенное для переговоров по видеосвязи, его могут представить весной 2018 года. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg.

По сведениям его источников, планируется, что новинка будет иметь сенсорный дисплей размером примерно с экран среднего ноутбука, а также камеру, способную реагировать на движение. Устройство будет предназначено для применения в домашних условиях. Как ожидается, впервые его продемонстрируют на профильной конференции F8, которая состоится следующей весной. Прототипы уже созданы, их используют в пробном режиме.

Как отмечает Bloomberg, Facebook также работает над еще одной новинкой — «умным» голосовым динамиком для управления домашней техникой. Компания пытается привлечь к реализации этого проекта опытных сотрудников Apple.

Facebook купил стартап в области искусственного интеллекта Ozlo

Американская технологическая компания Facebook приобрела стартап в сфере технологий искусственного интеллекта Ozlo. Около 40 сотрудников компании присоединятся к команде разработчиков приложения социальной сети Messenger. Сумма сделки не сообщается.

Напомним, американский стартап Ozlo был запущен в 2016 году. Разработанный компанией виртуальный ассистент способен предоставлять список ближайших ресторанов и программу телепередач, снабжать пользователя кулинарными рецептами.

Приложение для перекраски волос на фотографиях взорвало Рунет

shoot2

Teleport появился в магазинах приложений 24 июля. В рейтинге бесплатных приложений AppStore 1 августа оно было вторым, в Google Play занимало 8-е место (данные AppAnnie). Всего, по данным создателей Teleport, его скачали 1,5 млн раз.

Приложение помогает обрабатывать фотографии пользователя, в частности менять цвет волос и фон фотографии, «перемещая» человека в различные места (например, в Париж или на пляж).

Работа над приложением заняла семь месяцев, рассказывает ментор и сооснователь проекта Виктор Кох. По его словам, изначально планировалось выпустить софт, который помогает менять фон на видео: такой сервис мог бы пригодиться для проведения переговоров из любого места. Популярность побочного продукта рекламирует основную технологию, работа над которой продолжается, говорит Кох.

В основе технологии, которую использует Teleport, лежит принцип нейросети, она помогает отделять от фона волосы и силуэт человека, объясняет Кох. Разработчики отделили фон от изображения человека в 30 000 графических файлов, а затем созданная ими система научилась делать это сама.

Компания Teleport зарегистрирована в США и заинтересована в поглощении американской компанией, говорит один из ее основателей. Проект получил инвестиции в $1 млн. Основным инвестором в этом раунде выступил предприниматель Альберт Нисанов, вкладывал и сам Кох. Всех инвесторов Кох не раскрывает, но утверждает, что Нисанову принадлежит 37%, у основателей проекта Владислава Уразова и Богдана Матвеева – 40%, у Коха – 8%.

Avegant представили очки смешанной реальности с «многофокусной проекцией»

cgill_170723_1884_0023

Avegant представила улучшенный прототип очков смешанной реальности, отображающих виртуальные предметы так, как будто они находятся в реальном мире. Первый образец разработчики показали в марте, но с тех пор прототип был существенно улучшен.

Новые очки оснащены двумя небольшими дисплеями, пишет theRunet. В отличие от Microsoft HoloLens очки от Avegant подключаются проводами к ПК. Также в них нет внутреннего трекера и за пользователем следят отдельные камеры.

При этом виртуальные предметы в очках отображаются также, как и реальные. Avegant использует «метод многофокусное проекции», чтобы повторить принцип работы глаза в естественных условиях.

Когда мы видим изображение в обычных AR или MR (mixed reality) очках, мы видим 2D картинку с одного фокуса. Устройства отслеживают движения глаз и как бы перемещают этот угол зрения. Из-за этого объекты выглядят ненатурально. Шлем Avegant отображает объекты с нескольких фокусов сразу, другими словами, он позволяет пользователю смотреть на виртуальные предметы также, как на реальные.

В России разработают рекомендации по безопасности для отечественных IT-платформ

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) разрабатывает рекомендации для обеспечения совместимости решений в области информационной безопасности с отечественными IT-платформами, включая операционные системы и базы данных. Об этом журналистам рассказала глава InfoWatch Наталья Касперская по итогам заседания комитета по информационной безопасности, созданного для реализации направлений программы «Цифровая экономика».

«Я думаю, мы получим некий список имеющихся отечественных разработок, совместно поймем их приоритетный порядок, чтобы свой софт писать и под них», — цитирует RNS Касперскую.

«Это будет на уровне рекомендаций. ФСТЭК уже пишет эти рекомендации — собственно, эта задача была предложена именно ФСТЭКом. Они уже пишут требования стандарта — наверное, они и составят список технологий, для которых будет рекомендована совместимость. Мы со своей стороны (на уровне участников ассоциации «Отечественный софт». — RNS) должны будем эту совместимость обеспечить», — сказала Касперская.

Медведев проведет заседание попечительского совета фонда «Сколково»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в среду заседание попечительского совета Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий. Как сообщили ТАСС в пресс-службе кабмина, на заседании обсудят итоги работы в 2016 году инновационного центра «Сколково» и Сколковского института науки и технологий.

В мероприятии примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр образования и науки Ольга Васильева, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг.

Глава кабмина уделяет значительное внимание развитию фонда «Сколково». На предыдущем заседании попечительского совета фонда в конце 2016 года он отметил, что в работу вовлечены 1,6 тыс. инновационных компаний, создано более 21 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Бюджетные инвестиции в проект составили около 100 млрд рублей, частные — примерно 92 млрд рублей.

Fox News обвинили в публикации ложной информации в интересах Трампа

Судебный иск подан в Нью-Йорке против американского телеканала Fox News, его обвиняют в умышленной публикации в интересах президента США Дональда Трампа заведомо ложной информации о сотруднике Национального комитета Демократической партии (НКДП) США, убитом при загадочных обстоятельствах. Об этом сообщило во вторник Общественное радио США — NPR.

Иск подал комментатор Fox News Род Уиллер, его претензии касаются опубликованного в мае материала, над которым работали Циммерман и Бутовски. В нем говорилось, что сотрудник НКДП Сет Рич передал организации WikiLeaks во время прошлогодней предвыборной гонки в США компромат на сторонников Хиллари Клинтон. Рич был застрелен около своего дома в Вашингтоне ночью 12 июля 2016 года.

Уиллер, который в прошлом был следователем, утверждает, что был нанят Fox News для выяснения обстоятельств смерти Рича.Как заявляет Уиллер, телеканал рассчитывал путем публикации данной статьи отвести от Трампа обвинения в сотрудничестве с российской стороной во время предвыборной гонки. Содействие в этом якобы оказывал Бутовски.

Как утверждается в исковом заявлении, Белый дом следил за подготовкой материла. По словам Уиллера, Бутовски якобы сообщил ему, что черновую версию статьи уже прочитал сам Трамп. Как подчеркивает Уиллер, когда выяснилось, что приведенная в статье информация не соответствует действительности, его репутации был нанесен серьезный ущерб. Он требует от Fox News выплатить компенсацию, размер которой должен определить суд присяжных.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.