26 апреля пятница

Google начал формировать новостную ленту на основе истории поиска

Стартовая страница приложения для iOS и Android превратиться в аналог ленты Facebook или Twitter

Лента новостей
19 июля 2017, Екатерина П | 👁 49859

Google начал формировать новостную ленту на основе истории поиска

Стартовая страница приложения для iOS и Android превратиться в аналог ленты Facebook или Twitter

screen-shot-2017-07-19-at-12-20-12-am

Google начала выводить персонализированную новостную ленту в собственных приложениях. Она будет  формироваться на основе всех данных, которые корпорация собирает о каждом пользователе из поисковой машины, YouTube, карт и других сервисов, принадлежащих корпорации.

При открытии официального приложения корпорации на iOS и Android пользователи увидят карточки со ссылками на статьи, видео и другой контент, который, по мнению Google, для них наиболее интересен. Ссылки появятся под строкой для ввода поисковых запросов, в Launcher на Pixel, а в будущем и на стартовой странице google.com.

20secgif-final

Принцип работы новостной ленты похож на то, как функционирует сервис Google Now. На основе данных о местоположении, истории запросов, интересов, электронной почты, календаря и других данных приложение подстраивает результаты поиска под каждого пользователя. По словам вице-президента компании Шаши Тхакура (Shashi Thakur), новая версия приложения Google работает лучше Now. В частности, сервис видит разницу между новыми интересами и темами, которые пользователь отслеживал на протяжении длительного времени. По сути, то будет своеобразный аналог ленты Twitter и Facebook, только пользователи не сами будут выбирать наиболее интересные для себя темы, а система сделает это за них. 

search

Под каждой новостью можно будет увидеть подборку статей по теме. «Чтобы осветить информацию с разных точек зрения, будут отображаться статьи из разных источников», — говорится на официальном сайте. Таким образом, пользователи смогут проверить все факты и увидеть дополнительную информацию, чтобы лучше вникнуть в интересующую их тему.

view_point

У системы есть и свои минусы, все-таки история поиска — это частная информация. Не каждому хочется, чтобы на стартовой странице приложения отображалось все, чем интересовался в последнее время. Кроме того, это может особенно неудобно, если на одном компьютере используются как рабочий, так и личный аккаунт Google. В компании заверили, что такие данные, как ориентация пользователя и его религиозные убеждения никак не будут влиять на формирование ленты.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.