CATL представила аккумулятор со сроком службы 30 лет
Китайская компания CATL представила в Мюнхене новую систему накопления энергии Tener на натрий-ионных аккумуляторах. Установка способна прослужить до 30 лет и выдержать до 15 тысяч циклов зарядки и разрядки. Об этом сообщает издание iXBT.
«Стоимость натрий-ионных аккумуляторов уже приближается к уровню литиевых решений», — отметили в CATL.
После 15 тысяч циклов батарея сохраняет около 70% первоначальной емкости. Система демонстрирует высокую устойчивость к экстремальным температурам — при -20 °C она сохраняет более 92% емкости. Таких показателей удалось достичь благодаря применению собственной технологии электродов.
Отдельное внимание разработчики уделили безопасности. При тепловом разгоне температура поверхности аккумуляторов не превышает 200 °C, что примерно на 60% ниже по сравнению с традиционными литиевыми батареями. Также на 40% удалось снизить механическое расширение элементов во время эксплуатации.
Система построена по модульному принципу, емкость одного модуля превышает 30 МВт·ч. Важной особенностью стала совместимость натрий-ионных модулей с существующей инфраструктурой для LFP-аккумуляторов. Это позволит энергетическим компаниям внедрять новую технологию без масштабной модернизации.
CATL рассчитывает развернуть более 200 ГВт·ч натрий-ионных систем хранения энергии. Поставки на китайский рынок должны начаться в сентябре 2026 года, а глобальный запуск намечен на 2027 год.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.