24 апреля среда

Свежая пресса: авария с Tesla, отмена роуминга, закон о телемедицине

А также: первая страна с 5G; блокировка «зеркал»; контроль смартфона жестами; $11 млн от сайта для измен; пиратские копии «Игры престолов»; технический дефолт АФК «Система»

Лента новостей
18 июля 2017, Екатерина П | 👁 41720

Свежая пресса: авария с Tesla, отмена роуминга, закон о телемедицине

А также: первая страна с 5G; блокировка «зеркал»; контроль смартфона жестами; $11 млн от сайта для измен; пиратские копии «Игры престолов»; технический дефолт АФК «Система»

tesla-self-driving-car-file-jef-170717_16x9_992Tesla опровергла информацию о работающем автопилоте в момент аварии в США

Водитель автомобиля Tesla Дэвид Кларк, который попал аварию в американском штате Миннесота, заявил, что в момент инцидента автопилот не был включен. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо водителя, которое опубликовал глава компании Илон Маск. Как отмечает агентство, информация об аварии послужила причиной падения акции компании на 4,4%. Автомобиль выехала за пределы дороги. После этого авто въехало в расположенное рядом с трассой болото и перевернулось.

«Я помню, что пользовался автопилотом, но потом выключил его и надавил на газ»,— написал господин Кларк. Ранее в полиции рассказали, что автомобиль Tesla «неожиданно прибавил ход» выехал за пределы дороги после того, как водитель активировал автопилот. Также в правоохранительных органах выразили сомнения, перед ДТП функция автопилота в автомобиле могла сработать некорректно.

ФАС не допустит необоснованного повышения тарифов после отмены сетевого роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не допустит необоснованного повышения тарифов сотовых операторов после отмены сетевого роуминга. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24»заявила начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС Елена Заева.

«Операторы, конечно, могут захотеть возместить эти доходы (за внутрисетевой роуминг — ред.), которых они могут лишиться, если они прекратят нарушать антимонопольное законодательство. Но антимонопольное законодательство в качестве одного из нарушений указывает необоснованное повышение цен. Повышение цен, связанное с желанием сохранить доход, который был получен вследствие нарушения антимонопольного законодательства, обоснованным не является», — сказала она.

Ранее в понедельник ФАС сообщила, что выдала предупреждение «большой четверке» операторов связи («Билайн», МТС, «Мегафон», «Теле2») по внутрисетевому роумингу и требует изменить тарифы в течение 14 дней. Заева пояснила журналистам, что речь идет о полной отмене внутрисетевого роуминга (когда абонент перемещается из одного региона в другой, при этом остается в сети одного оператора). По ее словам, тарифы на связь для абонентов внутри сети одного оператора должны быть экономически обоснованы и не должны зависеть от того, где находится абонент.

Операторы сотовой связи могут потерять из-за отмены роуминга по России внутри сети около 30 млрд рублей. Такую оценку привел в беседе с ТАСС генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

Профильный комитет Госдумы рассмотрел поправки к закону о телемедецине

Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о телемедицине (документ есть у “Ъ”). Второе и третье чтения законопроекта должны пройти на этой неделе.

В нынешнем виде с учетом депутатских поправок документ разрешает врачам оказывать медпомощь пациентам путем проведения телемедицинских консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга. Если пациент обращается к врачу в формате телеконсультации впервые, то ему должны определить профильного врача и назначить время очной встречи. Только после встречи со специалистом, постановки диагноза и назначения лечения пациент может обращаться к нему с дополнительными вопросами уже в заочной форме.

При необходимости лечащий врач пациента сможет выписать ему как обычный, так и электронный рецепт — в том числе и на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества,— или справку.

Для идентификации врачи и пациенты могут использовать электронную подпись или авторизацию через портал госуслуг — в перспективе коммерческие поставщики телемедицинских услуг также смогут присоединиться к порталу. В целом закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года, норма о выдаче рецептов в электронном виде заработает на год позже.

Сан-Марино первой из стран перейдет на 5G

Республика Сан-Марино станет первой страной в мире, на территории которой будет развернута сеть мобильной связи 5G. Соответствующее соглашение между итальянским оператором связи Telecom Italia Mobile и властями Сан-Марино планируется подписать сегодня, передает издание Il Sole 24 Ore. Связь 5G обеспечивает скорость соединения до 10–20 Гбит/с.

В течение 2017 года Telecom Italia подготовит в Сан-Марино основную инфраструктуру для перехода на 5G. Ожидается, что республика перейдет на сети нового поколения к концу 2018 года.Telecom Italia также проводит испытания в Милане и Турине.

Сейчас мобильные операторы тестируют технологии 5G по всему миру. Наибольших успехов достигли компании в Южной Корее, Китае и США. В России «Ростелеком» оценил расходы участников рынка на создание сетей 5G в 1 трлн руб., что в три-четыре раза превышает затраты на строительство 4G.

С 1 октября «зеркала» сайтов будут блокировать в упрощенном порядке

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства РФ «О порядке принятия решения о признании сайта в сети интернет копией заблокированного сайта» (документ есть у «Известий»).

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о «зеркалах» пиратских сайтов, он вступит в силу с 1 октября нынешнего года. Правообладатели и Роскомнадзор смогут направлять в Минкомсвязи ходатайства о признании определенного сайта копией уже заблокированного. Министерство должно будет в течение суток определить, действительно ли ресурс является «зеркалом» нелегального. При этом ведомство будет руководствоваться критериями — предполагается, что к тому времени их утвердит правительство.

Согласно документу, «зеркалом» может считаться сайт, схожий с заблокированным до степени смешения. Это означает сходство как минимум трех из четырех характеристик: доменного имени; дизайна и структуры сайта; содержания; функциональных характеристик сайта. Также копией может быть признан сайт, на который автоматически переадресуют пользователей с заблокированного ресурса. Кроме того, «зеркалом» может быть признан портал, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.

Система Microsoft позволит контролировать смартфон жестами за счет солнцезащитных очков

Microsoft Research разработала систему управления смартфоном жестами в воздухе. При этом пользователю нужно будет просто надеть любые солнцезащитные очки. Суть в том, что камера смартфона может увидеть больше действий пользователя за счет отражения движений руки в стеклах.

GlassHands — не финальный продукт. Над развитием концепции работают старший исследователь Microsoft Research Эял Офек и его коллеги. По их мнению, новинка пригодится при работе с картами или чертежами. Она позволит заменить большие сенсорные дисплеи и громоздкое дополнительно оборудование обычной гладкой поверхностью.

Взломанный сайт для измен Ashley Madison выплатит пострадавшим клиентам $11 млн

Американская компания Ruby Life Inc., владеющая взломанным в июле 2015 года сайтом Ashley Madison, выплатит пострадавшим клиентам в США более $11 млн. Об этом сообщает британская The Guardian. Выплаты будут производиться клиентам, которые «предъявят обоснованные претензии и подтверждение убытков из-за утечки данных».

Вместе с тем компания так и не признает свою вину в нанесении морального ущерба, утверждая, что «простое появление (в открытом доступе. — RNS) имени человека или других сведений, опубликованных в нарушение закона, еще не означает, что этот человек был членом (сообщества. — RNS) Ashley Madison.

В июле 2015 года хакеры взломали базу данных сайта, содержавшего 37 млн записей. В результате взлома двое мужчин в США покончили жизнь самоубийством, а компании были предъявлены групповые иски в США и Канаде с требованием возместить моральный ущерб.

Ashley Madion был основан в 2001 году и специализировался на знакомствах состоящих в браке людей.

Роскомнадзор обнаружил более сотни сайтов с пиратскими копиями «Игры престолов»

Роскомнадзор направил владельцам 123 сайтов уведомления с требованием удалить пиратские копии сериала «Игра престолов». Также уведомления были направлены и в адрес провайдеров хостинга. «В случае неудаления нелегальных копий сериала эти сайты будут заблокированы операторами связи», – цитируют «Ведомости» сообщение ведомства.

В Роскомнадзоре уточнили, что получили 10 определений Мосгорсуда о принятии «предварительных обеспечительных мер» защиты прав сериала. Они были приняты по заявлению компании «А СЕРИАЛ» («Амедиатека»), которая обладает правом показа «Игры престолов» в России.

Эксперты не считают критичным технический дефолт АФК «Система»

АФК «Система» в понедельник заявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 млрд руб. из-за ареста имущества по иску «Роснефти», пояснив, что дефолт носит формальный характер. Эксперты пока также считают ситуацию некритичной, однако не исключают наступления кросс-дефолта по другим обязательствам.

«В таком виде это не критично, это просто означает, что формально произошло нарушение неких обязательств. Арест активов сам по себе был прописан как ковенанта, которая позволяет потребовать досрочного погашения этого долга. Технически АФК должна была гарантировать, что у нее не будет такого ареста», — рассказал ТАСС аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Белов.

Ранее суд по ходатайству «Роснефти» и «Башнефти» наложил арест на принадлежащие АФК «Система» 31,76% акций МТС, 100% акций сети клиник «Медси» и 90,47% акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Согласно оценке «Роснефти», представленной суду, стоимость этого имущества составляет 185 млрд руб. Однако, по мнению АФК «Система», совокупная стоимость акций, на которые был наложен арест, даже без учета БЭСК, составляет около 250 млрд руб. Пресс- секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявлял, что данная мера направлена, в том числе, на защиту прав акционеров «Роснефти».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.