24 апреля среда

Фонд UCP обвинил исполнительного директора «ВКонтакте» в превышении полномочий

В фонде заявили, что Павел Дуров мог быть уволен незаконно

Лента новостей
22 апреля 2014, Редакция | 👁 966

Фонд UCP обвинил исполнительного директора «ВКонтакте» в превышении полномочий

В фонде заявили, что Павел Дуров мог быть уволен незаконно

Продолжение: Дуров решил остаться жить за границей

Партнер фонда UCP Юрий Качуро обвинил исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева в превышении полномочий. Как заявил 22 апреля Качуро Forbes, в фонде не считают увольнение гендиректора социальной сети Павла Дурова «свершившимся фактом». По словам представителя UCP, Сергеев уволил Дурова без обсуждения с советом директоров, чем, по мнению фонда, и превысил свои полномочия.

«Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», — сказал Юрий Качуро. 

Дмитрий Сергеев заявил «Ленте.ру», что факт отставки Дурова «не требует признания» господином Качуро. «А в целом это все уже за гранью добра и зла», — сказал Сергеев.

Накануне, 21 апреля, «ВКонтакте» объявил об увольнении Дурова с поста гендиректора. Как заявил Дмитрий Сергеев, месяц назад основатель соцсети подал заявление об увольнении и так и не отозвал его. По российскому законодательству, если заявление не отозвано в месячный срок, то оно подлежит удовлетворению. «Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм», — сказал Сергеев. 

Сам Дуров сказал, что о своем увольнении узнал из СМИ. «Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен „не по всем правилам“, поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», — написал Дуров на саоей странице «ВКонтакте». По его словам, сейчас соцсеть перешла под контроль президента «Роснефти» Игоря Сечина и бизнесмена Алишера Усманова. 

1 апреля Павел Дуров подал заявление об отставке, но через два дня отозвал его. По словам предпринимателя, он отправил письмо об отзыве заявления по электронной почте. 

Дмитрия Сергеева «Ведомости» называли человеком Алишера Усманова, который контролирует 52 процента «ВКонтакте». UCP принадлежат оставшиеся 48 процентов. 

Сейчас в лондонский арбитраж подан иск от Mail.ru Group с требованием признать незаконной сделку по покупке UCP доли «ВКонтакте» у бывших партнеров Павла Дурова. Истец настаивает, что у него было приоритетное право выкупа доли. Ранее автор книги «Код Дурова» Николай Кононов со ссылкой на свои источники писал, что UCP купил долю «ВКонтакте» в интересах Игоря Сечина.

В свою очередь, UCP подал иск к Павлу Дурову с требованием отдать мессенджер Telegram. Как считают в UCP, Дуров развивал мессенджер в ущерб интересам «ВКонтакте».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.