23 апреля вторник

Дуров отсудит у UCP 48 процентов «ВКонтакте»

Основатель социальной сети оспорил продажу акций компании Ильи Щербовича

Лента новостей
7 апреля 2014, Редакция | 👁 1844

Дуров отсудит у UCP 48 процентов «ВКонтакте»

Основатель социальной сети оспорил продажу акций компании Ильи Щербовича

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров оспорил сделку о покупке 48 процентов компании фондом UCP. Об этом он написал на своей странице 7 апреля.

Как заявил Дуров, UCP, купивший долю в соцсети год назад, приобрел акции незаконно. «Согласно всем письменным и устным договоренностям [акции „ВКонтакте“ должны были быть] предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи».

По словам Дурова, иск был подан на прошлой неделе. Как уточняют «Ведомости», дело будет рассматривать арбитражный суд в Лондоне. В случае успеха основатель рассчитывает вернуть контроль над акциями, то есть вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

Фонд United Capital Partners вошел в состав акционеров «ВКонтакте» в апреле 2013 года, выкупив доли у сооснователей соцсети Льва Левиева и Вячеслава Мириашвили. Впоследствии представители фонда неоднократно критиковали действия Павла Дурова на посту генерального директора компании и намекали на возможность его увольнения.

В декабре 2013 года Дуров продал принадлежавшие ему 12% соцсети главе «Мегафона» Ивану Таврину, но сохранил должность гендиректора. 1 апреля Дуров написал, что покинул должность из-за конфликта с UCP, однако вскоре заявил, что пошутил и не намерен уходить в отставку добровольно.

Партнер UCP Юрий Качуро в комментарии theRunet заявил, что претензии Павла Дурова безосновательны. По его словам, преимущественного права при продаже 48% «ВКонтакте» у Дурова не было.

Кроме того, утром 7 апреля UCP объявили о подаче встречного иска против Павла Дурова и второго акционера «ВКонтакте» — Mail.ru Group. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в theRunet, руководство UCP считает, что Павел Дуров нарушил права фонда как акционера, начав работу над мессенджером Telegram. UCP намерен добиваться передачи Telegram «ВКонтакте». Кроме того, фонд объявил о покупке трех компаний, которые управляют некоторыми аспектами бизнеса мессенджера.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.