18 апреля четверг

«Яндекс.Такси» объединится с Uber

Оба приложения будут доступны пользователям, но таксопарки и водители перейдут на единую платформу

Лента новостей
13 июля 2017, Екатерина П | 👁 53447

«Яндекс.Такси» объединится с Uber

Оба приложения будут доступны пользователям, но таксопарки и водители перейдут на единую платформу

img_0058

«Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по заказу такси. В новую компанию перейдут сервисы обеих компаний в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Также в нее войдет сервис UberEATS в указанных странах.

После закрытия сделки оба приложения, как «Яндекс.Такси», так и Uber будут доступны пользователям, но таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу, сообщается на официальном сайте. Таким образом, независимо от того, через какую программу будет сделан заказ, система произведет поиск по аналогичному количеству доступных машин, время подачи также совпадет.

Инвестиции в новую компанию, которая оценивается в $3,725 млрд, составят $332 млн. Из этой суммы $100 млн выделит «Яндекс», а $225 млн — Uber. С учетом этих вложений, на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать Яндексу, 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Новая компания получит технологии «Яндекса» в области навигации и картографического сервиса и глобальный опыт Uber на мировом рынке. «Партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса», — отметил Худавердян. По данным «Яндекса», оба сервиса обеспечивают более 35 миллионов поездок в месяц, а их количество выросло на 400% год к году.

Тигран Худавердян: С момента основания Яндекс.Такси в 2011 году к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей, мы создали успешный сервис заказов такси в России и еще в пяти странах. Это позволило нам завоевать доверие у десятков миллионов людей, и мы рады продолжить работу вместе с Uber

Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава Uber в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке считает, что объединение выгодно как водителям, так и самим пользователям.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.