19 апреля пятница

ИИ-приложение Microsoft опишет слепым объекты вокруг

Программа узнает друзей пользователя и может читать тексты

Лента новостей
13 июля 2017, Екатерина П | 👁 14436

ИИ-приложение Microsoft опишет слепым объекты вокруг

Программа узнает друзей пользователя и может читать тексты

seeing-ai-hed-796x398

Microsoft запустила приложение Seeing AI для iOS Программа создана для слабовидящих и помогает им рассмотреть мир вокруг. Приложение описывает объекты и людей, которые появляются перед камерой смартфона.

В Seeing AI можно сохранить фото друзей, впоследствии программа сможет узнать их, назовет имя и расстояние, на котором находится объект. Кроме того, приложение расскажет об эмоциях человека. В демонстрационном видео помощник сообщает о том, что в 90 см находится «28-летняя девушка в очках, которая выглядит счастливой».

Seeing AI также читает надписи на любых табличках, обложках книг и тексты документов. Если надпись видно плохо — приложение потребует подвинуть смартфон. Также программа распознает штрих-коды на товарах, что позволяет найти нужное на полке в магазине. Программа также распознает банкноты и называет их номинал. Купюра при этом может быть согнутой или помятой. Пока приложение распознает только доллары.

«Поскольку Seeing AI — это исследовательский проект, разработанный в стенах MicrosoftResearch, некоторые его функции пока что носят экспериментальный характер. В частности, это касается распознавания сцен в кино. Искусственный интеллект может попытаться описать, что происходит в кадре, но предваряет это словами «Я думаю, что»», — сообщили в пресс-службе компании.

В приложение можно добавить скрин из другой программы, чтобы, например, «прочитать» новые твиты. Пока программа доступна только жителям США, Канады, Индии, Гонконга, Новой Зеландии и Сингапура. В будущем география будет расширена, но в корпорации не сообщают, когда именно программа появится в РФ. Для работы с приложением необходим iPhone 5s/5C или более поздняя модель.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.