25 апреля четверг

Путин ответил на вопрос Эдварда Сноудена во время «прямой линии»

По словам президента РФ, прослушку и слежку в интернете российские спецслужбы ведут только по решению суда

Лента новостей
17 апреля 2014, Редакция | 👁 1114

Путин ответил на вопрос Эдварда Сноудена во время «прямой линии»

По словам президента РФ, прослушку и слежку в интернете российские спецслужбы ведут только по решению суда

Президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что российские спецслужбы прослушивают переговоры граждан и ведут слежку в интернете только по решению суда. Таким образом он ответил на вопрос Эдварда Сноудена, который тот задал по видеосвязи в прямом эфире. 

Сноуден, известный своими разоблачениями спецслужб США, поинтересовался у Путина, как в России обстоят дела со слежкой за гражданами. Американец задавал вопрос на английском языке. Потом реплики перевел ведущий Кирилл Клейменов. 

«Уважаемый господин Сноуден, — обратился к собеседнику российский президент. — Я раньше имел отношение к разведке, мы будем говорить на профессиональном языке». После этого Путин заверил, что «такого массового» и «бесконтрольного» масштаба слежки, как США, Россия себе не позволяет. «Да, и технических средств и денег таких у нас нет», — отметил Путин.

Президент РФ сказал, что все оперативные действия регламентированы законом, который предполагает необходимость получения решения суда для прослушки. 

При этом государственные органы зачастую запрашивают те или иные данные о пользователях у интернет-компаний и без решения суда. За день до заявления Путина, 16 апреля, гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал, что ФСБ РФ требовало предоставить данные об администраторах групп «Евромайдана». Федеральная служба по контролю за финансовыми рынками в 2013 году оштрафовала поисковик «Рамблер» за то, что тот отказался предоставить переписку без решения суда. Запросы с требованием предоставить данные получали все популярные социальные сети и многие интернет-сервисы. 

Сотрудничавший с ЦРУ Эдвард Сноуден стал известен после того, как предоставил СМИ секретные документы, по которым можно судить о тотальной слежке мировых спецслужб за гражданами. Журналисты за статьи по материалам Сноудена получили Пулитцеровскую премию. Сейчас Эвард Сноуден находится в России. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.