19 апреля пятница

Свежая пресса: сотрудничество Nokia и Xiaomi, регистрация беспилотников, голосовой помощник Alibaba

А также: суперкомпьютер в РАН; Baidu купила разработчика чат-ботов; уступки для Facebook и YouTube в Таиланде; переход Volvo на электрокары; российские домены Трампа; закрытие бумажной The Moscow Times

Лента новостей
6 июля 2017, Екатерина П | 👁 42375

Свежая пресса: сотрудничество Nokia и Xiaomi, регистрация беспилотников, голосовой помощник Alibaba

А также: суперкомпьютер в РАН; Baidu купила разработчика чат-ботов; уступки для Facebook и YouTube в Таиланде; переход Volvo на электрокары; российские домены Трампа; закрытие бумажной The Moscow Times

nokia-xiaomi-strategic-rship-happening-in-2017-1024x768

Xiaomi воспользуется технологиями Nokia в рамках патентного соглашения

Компании Nokia и Xiaomi подписали патентное соглашение, которое предоставит сторонам доступ к базовым патентам друг друга в таких сегментах, как оптические сети для дата-центров, IP-маршрутизация на базе новейших сетевых процессоров FP4, и другие сетевые решения. В будущем стороны не исключают тесного сотрудничества в таких сферах, как интернет вещей, дополненная и виртуальная реальности и создании искусственного интеллекта. Финансовые детали соглашения не раскрываются.

В России регистрация беспилотников стала обязательной

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов с 5 июля необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс, передает РИА Новости.

Заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Ранее предприятие разработало технологию идентификации дронов.

Alibaba представила голосового помощника Tmall Genie X1

Cегодня китайская интернет-компания Alibaba презентовала собственного голосового помощника Tmall Genie X1. Однако приобрести новинку смогут только жители Китая. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость устройства составит 499 юаней ($73), что позволит ему конкурировать с Apple HomePod ($349) и Amazon Echo ($180). С помощью функции управления голосом смарт-динамик способен воспроизводить музыку, аудиокниги и новости, регулировать настройки будильника и календаря, производить математические расчеты и т. д.

О разработке помощника стало известно в июне. По данным источников, он может понять только мандаринский язык. 

Дальневосточное отделение РАН запустило компьютер мощностью 55 трлн операций в секунду

Ученые Вычислительного центра ДВО РАН в Хабаровске при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) ввели в эксплуатацию уникальный вычислительный комплекс с производительностью до 55 трлн операций в секунду. Об этом в четверг сообщило ФАНО.

«Это первая специализированная вычислительная система подобного уровня в секторе науки и образования России, ориентированная на решение задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения», — цитирует ТАСС сообщение.

Ресурсы компьютера будут использоваться при исследовании и разработке алгоритмов компьютерного зрения и обработки изображений, при выполнении численных расчетов пользователей ЦКП с применением авторских алгоритмов и существующих пакетов прикладных программ, которые уже адаптированы под новую архитектуру.

Baidu купила разработчика чат-ботов Kitt.ai

Китайская интернет-компания Baidu объявила о покупке разработчика платформы по созданию и управлению чат-ботами Kitt.ai, пишет «Коммерсантъ». Условия и сумма сделки не разглашаются. Стартап Kitt.ai подтвердил эту информацию в своем корпоративном блоге.

Kitt.ai была основана в Сиэтле в 2014 году выпускником Университета Джонса Хопкинса Сюйчан Яо и профессором компьютерных наук и директором Института искусственного интеллекта имени Аллена Ореном Этциони. Приложения и платформа для поддержки чат-ботов созданы на базе искусственного интеллекта, способны обнаруживать популярные слова, распознавать речь, вести диалог. В январе 2016 года в ходе первого раунда привлечения инвестиций стартап поддержали фонд Alexa (Amazon) и инвестиционная компания Founders Co-op., вложившие около $100 млн.

В Таиланде отложили сроки регистрации для Facebook и YouTube

Национальная комиссия по вещанию Таиланда приняла решение отложить сроки введения новых правил для провайдеров видеоуслуг, обязывающие такие компании как Facebook, YouTube и Netflix зарегистрироваться на территории королевства.

Как сообщили в четверг в комиссии, регулятор в течение месяца разработает новые нормы, которые будут предложены рынку. Ранее комиссия Таиланда установила срок до 22 июля для иностранных провайдеров видеоуслуг, работающих по технологии ОТТ, до истечения которого компании должны были зарегистрировать свои подразделения на территории королевства, чтобы нести налоговую нагрузку.

Volvo прекратит выпуск бензиновых автомобилей к 2019

Volvo объявила, что прекратит выпуск машин, которые работают исключительно на бензине к 2019 году. Таким образом, через 2 года автопроизводитель будет делать исключительно гибриды и электромобили. Кроме того, компания представит 5 новых электромобилей в период с 2019 по 2021 год. Три из этих машин будут Volvo, а две — продукция подразделения Polestar.

Холдинг Трампа оставил за собой доменные имена, связанные с Россией

Фамильный бизнес-холдинг Дональда Трампа оставил за собой юридические права на доменные имена, связанные с Россией. Как сообщила в среду газета Politico, речь идет о доменах TrumpRussia.com и TrumpTowerMoscow.com с расширением, свидетельствующим о принадлежности к коммерческой сфере. По мнению издания, это названия «потенциальных бизнес-проектов в России».

Согласно публикации, холдинг переоформлял свои права собственности в общей сложности более чем на тысячу доменных имен. Срок действия этих прав истекал «в конце июня — начале июля», но «на прошлой неделе» был продлен.

The Moscow Times закрыла бумажную версию и сменила главного редактора

Англоязычная газета The Moscow Times закрыла бумажную версию — последний физический «сувенирный» номер выходит завтра, 6 июля, говорится в сообщении на сайте издания.

Главный редактор издания Михаил Фишман подтвердил «Ведомостям», что этот печатный номер газеты — последний, который он выпустил как главный редактор, и что он дорабатывает в издании последние пару дней. Он объяснил, что новый владелец будет развивать проект со своей командой.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.