20 апреля суббота

Российское ПО установят на компьютеры 80% чиновников

Эксперты считают, что осуществить этот план к 2019 будет слишком сложно

Лента новостей
5 июля 2017, Екатерина П | 👁 22102

Российское ПО установят на компьютеры 80% чиновников

Эксперты считают, что осуществить этот план к 2019 будет слишком сложно

Closeup of keys on a computer keyboard, with one bearing the Russian flag colors and a label for hacking.

К 2019 на 80% чиновниках будут установлены российские офисные пакеты и операционные системы, передает газета «Ведомости». Такие рекомендации выдвинули в Минкомсвязи, они были утверждены приказом министра связи Николая Никифорова в конце июня. После регистрации в Минюсте исполнение этого приказа станет обязательным.

Софтом из реестра заменят также и уже установленные на компьютерах чиновников программы. Это касается почты, антивирусов и систем электронного документаоборота. К концу 2017 российские офисные пакеты установят на рабочих местах 50% госслужащих, а отечественные ОС — на 30%.

В правительстве распорядились перевести чиновников на отечественный софт летом 2016. В пилотной программе внедрения участвовали несколько министерств, Федеральная служба судебных приставов России, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования России и Пенсионный фонд РФ.

Стоит отметить, что в ФССП «Гослинукс» был внедрен еще в 2013 году. Это отечественный аналог Windows, созданный компанией «Редсофт». В феврале стало известно, что фонд«Нейронные сети» инвестировал в разработчика российской ОС 50 млн рублей. В будущем размер инвестиций, по планам организации, превысит 250 млн рублей.

Как уже заявлял советник президента РФ Герман Клименко, развитие отечественных аналогов Windows поможет нарастить спрос на программистов, а также сохранить внутри страны деньги, которые идут на обслуживание программ иностранных разработчиков. Эта сумма, по словам Клименко, составляет $3-4 млрд. В Институте развития интернета ранее говорили о том, что импортозамещение в IT-сфере поможет российским компаниям конкурировать с тем же Microsoft или Google. 

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух назвал план по замене 80% софта к 2019 слишком амбициозным и трудноосуществимым. Это связано с тем, что сейчас импортные ОС установлены на компьютерах 95% госслужащих.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.