26 апреля пятница

Свежая пресса: требования РКН к Telegram, тесты биометрии в банках, обновление Messenger

А также: самые влиятельные люди в сети; топ популярности блюд; инвестиции в борьбу со стрессом; работа с Евразией по ЦЭ; увольнения в CNN

Лента новостей
27 июня 2017, Екатерина П | 👁 18111

Свежая пресса: требования РКН к Telegram, тесты биометрии в банках, обновление Messenger

А также: самые влиятельные люди в сети; топ популярности блюд; инвестиции в борьбу со стрессом; работа с Евразией по ЦЭ; увольнения в CNN

5p_zharov_850_d_850

В Роскомнадзоре заявили, что требования к Telegram не подразумевают доступ к перепискам

Внесение в реестр организаторов распространения информации данных о компании, управляющей мессенджером Telegram, не означает предоставление доступа к перепискам пользователей, заявил в понедельник глава Роскомнадзора Александр Жаров.»Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее Жаров лично обратился к Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером Telegram, — это необходимо по российскому законодательству для работы в России.

Дуров заявил, что требование Роскомнадзора предоставить ведомству данные о компании, управляющей мессенджером Telegram, противоречит Конституции РФ о праве на тайну переписки.

Банки РФ опробуют технологии сбора и регистрации биометрических данных

Тестирование решений для Национальной биометрической платформы (НБП) начнется в конце июля 2017 года. Об этом «Известиям» рассказал председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, который курирует участие банков в проекте.

По словам главы НСФР Андрея Емелина, уже к октябрю 2017 года российские банки должны получить от Минкомсвязи и «Ростелекома» готовое решение по сбору и регистрации биометрических параметров граждан — изображений лица и голосовых слепков. Планируется, что к декабрю кредитные организации смогут опробовать эти решения, после чего технологии сбора биометрических параметров и формирование биометрических шаблонов будут внедрены на практике.

НБП позволит россиянам совершать юридически значимые действия без предъявления паспорта. Например, гражданин сможет открыть вклад и получить кредит, не посещая офис кредитной организации. Кроме того, в настоящее время Госдума рассматривает законопроект, позволяющий проводить идентификацию удаленно — с помощью портала госуслуг.

Facebook представил новые AR-фильтры для видеочата в Messenger

2_newsroom_reactions_2x

Facebook представил новые AR-фильтры, которые можно использовать, общаясь в видеочате Messenger. Пользователи получили возможность ярче выражать свое настроение при общении с помощью анимированных эмодзи. Всего доступно 5 настроений — смех, удивление, слезы гнев и корона в виде сердец.

Второй набор фильтров окрашивает видео в определенные цвета, его можно сделать монохромным или красно-желтым. Третья группа добавляет к видео различные эффекты. Можно примерить маску зайца или медведя. Также есть венки, звездопад и дождь из сердец.

Time включил Трампа в список самых влиятельных людей в интернете

Президент США Дональд Трамп попал в ежегодный список самых влиятельных людей в интернете по версии журнала Time. Издание отмечает, что «вопреки или, возможно, благодаря бесконечной драме Трамп стал мировым лидером с самым большим числом подписчиков в Twitter».

В список вошла писательница Джоан Роулинг, которая нередко выкладывает в Twitter подробности своей серии книг о Гарри Поттере, а также критикует Трампа. Также среди участников списка — американская участница реалити-шоу Ким Кардашьян, певица Кэти Перри, певица Рианна и российский политик Алексей Навальный.

«Яндекс» назвал самый популярный продукт у россиян

snimok-ekrana-2017-06-27-v-7-04-30

Компания «Яндекс» исследовала, блюда из каких продуктов чаще всего ищут российские пользователи. Результаты опубликованы на сайте компании.

По данным «Яндекса», наиболее часто россияне ищут блюда из курицы. Еженедельно пользователи вбивают слова «курица» или «куриный» в поисковую строку около 765 тыс. раз. На втором месте разместился картофель — им интересуются в 1,6 раза реже, чем курицей, отмечает Газета.ru. В пятерку популярных продуктов вошли также мясо, капуста и творог.

«Среди блюд различных типов больше всего вопросов вызывает салат — точнее, разные салаты. В топ-1000 кулинарных запросов упоминаются несколько десятков салатов, самые популярные из них — цезарь с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза», — отмечает «Яндекс».

Кроме того, в компании рассмотрели, в какой из месяцев россияне наиболее часто интересуется готовкой. Выяснилось, что среди остальных месяцев выделяется апрель, когда пользователи ищут пасхальные рецепты, а с уже с ноября растет число запросов о салатах и различных праздничных блюдах к Новому году.

Минкомсвязь предложила ограничить иностранное владение точками обмена трафиком на уровне 20%

Минкомсвязь предложила ограничить иностранное владение точками обмена трафиком в России на уровне 20%, следует из доработанного министерством законопроекта о критической инфраструктуре рунета (документ есть в распоряжении RNS). Точки обмена трафиком обеспечивают обмен трафиком между операторами связи, самой крупной компанией в этой сфере в России является MSK-IX, входящая в ГК Safedata (принадлежит «Ростелекому»).

В документе также говорится о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в юрисдикции РФ, в случае принятия поправок будут обязаны представлять сведения об используемых телекоммуникационных системах для внесения в государственную информационную систему (ГИС). Речь, в частности, идет об информации о зарегистрированных доменах, используемом диапазоне сетевых адресов, месторасположении узлов сети и др.

Володин предложил коллегам из Евразии наладить постоянный контакт по цифровой экономике

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил парламентариям Евразии установить постоянное взаимодействие в сфере цифровой экономики как на законодательном, так и на экспертном уровне.

«Наше время — это время развития цифровой экономики и технологий. Как вы понимаете, они уже становятся неотъемлемой частью жизни людей», — продолжил Володин. Он также призвал принять соответствующие законодательные решения.

Спикер Госдумы обратил внимание, что совещание проходит в Южной Корее — стране, которая является одним из лидеров развития цифровой экономики. При этом, отметил он, практически все страны имеют опыт развития законодательства в этой сфере.

Российский сервис для борьбы со стрессом привлек $1 млн

Сервис Welltory привлек финансирование на $1 млн от ряда инвесторов, сообщили “Ъ” в компании и подтвердили гендиректор ГК «Русагро» Максим Басов и управляющий партнер и основатель Bright Capital Борис Рябов, вложившие деньги в развитие проекта. Кроме них в числе новых акционеров Welltory — сооснователь биомедицинского холдинга «Атлас» Артем Руди, акционер 2ГИС и инвестор «Додо Пиццы» Дмитрий Сысоев, фонд CB Invest и партнер EY Владимир Гидирим. Средства планируется направить на масштабирование бизнеса и выход на американский рынок.

Welltory основан в начале 2016 года Александром Лысковским, Евгенией Смородниковой и Павлом Правдиным. В основе приложения — измерение состояния вегетативной нервной системы, которое, как предполагается, отражает уровень стресса и запас энергии. Замеры самочувствия основаны на анализе вариабельности сердечного ритма. Приложение ориентировано на людей, страдающих хроническими проблемами трудоголиков: выгоранием, стрессом, бессонницей, головными болями. С учетом последнего раунда всего компания привлекла около $1,4 млн инвестиций.

У сервиса есть бесплатный функционал и платные тарифы за 200 руб. и 1 тыс. руб. в месяц. По собственным данным, проект набрал более 100 тыс. пользователей на российском рынке. В планах Welltory до конца 2017 года получить на американском рынке от 300 тыс. установок, при этом 30% активных пользователей сервиса уже из США.

Три сотрудника CNN уволились из-за cтатьи о встрече Скарамуччи с главой РФПИ

Три сотрудника американского телеканала CNN подали заявления об увольнении из-за скандала с публикацией статьи, в которой приводились утверждения о начале расследования в связи со встречей американского и российского бизнесменов. «После удаления статьи, размещенной на CNN.com, CNN приняла заявления об увольнении от трех сотрудников, связанных с публикацией», — приводят ТАСС слова его официального представителя.

По итогам внутреннего расследования выяснилось, что при подготовке материала не были соблюдены существующие правила, в частности, не был надлежащим образом проверен источник, на информации которого была построена публикация.

Телекомпания 22 июня опубликовала материал, в котором со ссылкой на источник утверждалось, что американский финансист Энтони Скарамуччи и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев встречались 16 января 2017 года на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В статье говорилось, что спецкомитет по разведке Сената Конгресса США начал расследование, чтобы выяснить, подавал ли Скарамуччи Дмитриеву надежды на скорое смягчение антироссийских санкций, введенных США в связи с событиями на Украине в 2014 году.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.