20 апреля суббота

На YouTube появился новый формат VR 180

Google адаптировал VR-видео для стандартных дисплеев

Лента новостей
23 июня 2017, Екатерина П | 👁 21789

На YouTube появился новый формат VR 180

Google адаптировал VR-видео для стандартных дисплеев

1

Пользователи начали загружать на YouTube видео в формате 360 градусов еще несколько лет назад. Однако, если смотреть ролики на обычном дисплее, а не в шлеме — они выглядят странно. Изображение растянуто, как будто отражается в сфере. Для комфорта пользователей инженеры разработали новый формат — VR 180.

«Мы работали с командой Google Daydream над новым форматом VR 180, благодаря которому VR-контент будет создавать еще проще», — говорится в официальном сообщении компании. На сайте уже можно найти ролики в новом формате, например ролик певца Чарли Пута.

Ролики в новом формате удобно смотреть на обычных устройствах, даже если изначально они были адаптированы под шлемы или очки виртуальной реальности. Из-за стереоскопической съемки (с двух ракурсов), которая позволяет создать панорамное видео в формате 360, объекты в кадре выглядят более объемными, видно, что находится ближе, а что — дальше от камеры.

При этом у VR 180 есть и свои минусы. Из-за особенностей обработки изображений, у видео хорошее качестве в середине сверху и снизу экрана. При этом в середине, где проходит основное действие, разрешение сниже. Сам формат позволяет просматривать ролики в формате 4К.

Как представители компании заявили сегодня на VidCon, ежемесячно сайт посещает 1,5 млрд зарегистрированных пользователей. Это на 500 млн больше, чем в 2013. Хотя тогда компания считала всех посетителей, как авторизированных, так и нет.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.