26 апреля пятница

Свежая пресса: Uber возглавит женщина, «Одноклассники» обходят блокировки, фишинг через штрафы ГИБДД

А также: причина сбоя Skype; продажа Men's Health; новый специалист по ИИ в Tesla; продвижение газет через Facebook; обвинение «Шалтая-Болтая»

Лента новостей
22 июня 2017, Екатерина П | 👁 18863

Свежая пресса: Uber возглавит женщина, «Одноклассники» обходят блокировки, фишинг через штрафы ГИБДД

А также: причина сбоя Skype; продажа Men's Health; новый специалист по ИИ в Tesla; продвижение газет через Facebook; обвинение «Шалтая-Болтая»

sheryl

Директором Uber может стать один из ключевых менеджеров Facebook

Совет директоров американской корпорации Uber, предоставляющей услуги онлайн-сервиса заказа такси в десятках стран, намерен предложить пост главы этой компании Шерил Сандберг, которая занимает один из ключевых постов в компании Facebook. Об этом сообщила в среду американская газета New York Post.

По сведениям ее источников, в Uber считают, что Сандберг, являющаяся сейчас операционным директором Facebook, будет «оптимальным выбором». Вместе с тем, окончательной ясности по поводу того, кто станет главой компании, пока нет. За назначение Сандберг, в частности, активно выступает предприниматель Арианна Хаффингтон, входящая в совет директоров Uber. Официальных заявлений компании на этот счет пока не поступало.

В среду в пресс-службе Uber ТАСС подтвердили, что прежний глава корпорации Трэвис Каланик подал в отставку с поста генерального директора. До этого о его уходе с должности сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники. Издание утверждало, что за отставку Каланика высказались пять крупнейших инвесторов компании. 14 июня он заявил, что уходит в отпуск на неопределенный срок.

«Одноклассники» выпустили мобильное приложение для обхода блокировки на Украине

Российская социальная сеть «Одноклассники» добавила в свои мобильные приложения возможность обхода блокировки сайта. Об этом говорится в письмах, которые соцсеть рассылает своим пользователям.

«Вы снова можете без ограничений общаться в Одноклассниках со своими родными и близкими. Это возможно с помощью официальных мобильных приложений ОК для iPhone и Android», – говорится в письме.

Отмечается, что благодаря обновлению, пользователи снова могут заходить в «Одноклассники» и пользоваться всеми сервисами социальной сети.

Издатель Men’s Health изучит возможность своей продажи

Совет директоров Rodale, издателя журналов Men’s Health и Runner’s World, изучит стратегические альтернативы, сообщает компания. Среди таких альтернатив – продажа компании целиком, отдельных ее активов или их групп, или продолжение реализации бизнес-плана.

«Мы уверены, что бренды Rodale смогут продолжать расти и углублять свою связь с потребителями по всем платформам… Мы рады изучить возможности в отношении потенциальных покупателей», — заявила гендиректор компании Мария Родейл.

Совет не установил каких-то конкретных сроков для рассмотрения альтернатив. Возможен и отказ от продажи. Финансовым консультантом выступает Allen & Company.

Group-IB обнаружила фишинговую атаку, замаскированную под уведомления о штрафах с портала госуслуг

Group-IB обнаружила фишинговую атаку, организаторы которой рассылают письма о штрафах ГИБДД, замаскированные под уведомления от портала госуслуг. Об этом RNS рассказали в пресс-службе компании, специализирующейся на предотвращении компьютерных преступлений.

Хакеры рассылают письма-уведомления якобы о наличии штрафа ГИБДД. К письму прикреплено фото автомобиля, совершающего нарушение. В шапке письма расположен логотип Электронного правительства. Также оно содержит отметку о проверке файлов на вирусы и об их отсутствии. Мошенники делают акцент на том, что получить 50%-ю скидку можно, только оплатив штраф в течение короткого времени.

Глава Group-IB Илья Сачков пояснил, что файл, прикрепленный к письму, является невредоносным. Но при нажатии на любой интерактивный раздел письма с гиперссылками происходит переход на фишинговый домен https://mail.ru-attachment-viewer.info/. Целью фишинговых атак является сбор чувствительных данных для их последующей монетизации.

News Corp. Руперта Мердока ведет переговоры с Facebook о продвижении своего контента

Медиакорпорация News Corp. находится на «продвинутой стадии» переговоров с Facebook о монетизации и продвижении контента своих изданий онлайн. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил исполнительный директор News Corp. Роберт Томсон.

«Я говорил с Цукербергом о том, что важно, чтобы ценность контента была общепризнана. Мы находимся на продвинутой стадии с Facebook по вопросам механики подписки», — заявил Томсон.

Ранее Томсон, выступая на медиаконференции в итальянском Турине, раскритиковал «огороженные сады» интернет-компаний, имея в виду под ними создание сред, в которых удерживается пользователь. Медиакорпорации принадлежат издания The Wall Street Journal, британская The Times, Sun, Dow Jones, New York Post.

Стала известна вероятная причина сбоя в работе Skype

19-20 июня в Skype произошел сбой. Большая часть пользователей в Европе и частично в США не могли подключиться к сервису. На решение проблемы Microsoft понадобилось 24 часа, однако спустя два дня Skype по-прежнему оставался недоступным для многих жителей Европы.

Компания заявила, что ей известно о сбое в работе сервиса, но не назвала причину возникновения проблемы. Ответственность за случившееся взяла на себя хакерская группировка CyberTeam, пообещавшая вскоре атаковать новую жертву. Согласно опубликованному в Twitter сообщению CyberTeam, проблема с доступом к Skype – это «лишь начало новой эры», и следующей целью хакеров станет игровой сервис Steam.

В профиле группировки в Twitter указано, что она специализируется на DDoS-атаках на Steam, EA, Xbox и PSN. «Мы будем еще “агрессивнее”, чем Lizard Squad. Steam, ты на очереди», — гласит твит, датированный 20 июня. Как говорится в сообщении участника CyberTeam и Lizard Squad под псевдонимом Zambrius, в его распоряжении имеется ботнет Mirai из 50 тыс. ботов.

 

В настоящее время неизвестно, действительно ли сбой в работе Skype был вызван DDoS-атакой и имеет ли к нему отношение CyberTeam.

Сбербанк выиграл сразу двух «Каннских львов» за рекламную кампанию по подбору бизнеса

Сбербанк завоевал сразу две награды престижного фестиваля рекламы «Каннские львы»: «Золотого льва» организация в категории Creative data за рекламную кампанию «Neighborhoods» — пилот рекомендательного сервиса по подбору оптимального бизнеса для малых предпринимателей — и «бронзового» — в категории в «Финансовые продукты и сервисы». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Сбербанка.

64-й международный фестиваль «Каннские Львы» проходит с 17 по 24 июня. Этот наиболее авторитетный фестиваль является аналогом кинопремии «Оскар» в мире рекламы. В 2016 году Сбербанк завоевал в Каннах «серебро» за проект поддержки уличных музыкантов «Улицы».

«Эта награда не случайна и является зримым подтверждением стратегии банка по трансформации в технологическую компанию, применяющую передовые технологии не только в создании продуктов, но и в рекламе», — отметили в пресс-службе банка.

Tesla приняла на работу ведущего эксперта по разработке искусственного интеллекта

Американская корпорация Tesla, специализирующаяся на выпуске электромобилей, приняла на работу на должность главы отдела по разработке ряда ключевых систем автопилота известного в США специалиста по искусственному интеллекту. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС официальный представитель компании.

Как уточняется в предоставленных по электронной почте разъяснительных материалах, указанную должность займет «один из ведущих экспертов в сфере распознавания объектов компьютерами и машинного обучения Андрей Карпатый». Он будет отчитываться напрямую руководителю Tesla Илону Маску.

Карпатый, обучавшийся в Станфордском университете (штат Калифорния), ранее участвовал в проекте ImageNet по созданию программных средств, позволяющим компьютерам идентифицировать изображение. Он также работал в базирующейся в Сан-Франциско (штат Калифорния) компании OpenAI, занимающейся созданием искусственного интеллекта. Эта фирма была основана в 2015 году при содействии Маска.

Генпрокуратура утвердила обвинение лидеру «Шалтая-Болтая» Владимиру Аникееву

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение лидеру хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву. Его дело будет направлено в Мосгорсуд, сообщил официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что это дело выделено в отдельное производство, поскольку Аникеев признал вину и раскаялся в содеянном. Кроме него к уголовной ответственности привлечены его коллеги по «Шалтай-Болтаю» — Константин Тепляков и Александр Филинов.

Аникеева обвинили во взломе почты шести человек, в том числе пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко и помощника главы государства Андрея Белоусова. Между тем Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу, отмечает ТАСС.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.