17 апреля среда

Граждане оценят контент госсайтов

Авторизироваться на ресурсах можно будет через аккаунт госуслуг

Лента новостей
19 июня 2017, Екатерина П | 👁 15792

Граждане оценят контент госсайтов

Авторизироваться на ресурсах можно будет через аккаунт госуслуг

img_3018

Посетители сайтов правительства России, федеральных и региональных органов смогут ставить оценки под материалами, которые на них опубликованы. Кроме того, все ресурсы будут сделаны в едином дизайн. Авторизироваться на них можно будет через логин-пароль сайта госуслуг. Также получить все необходимые услуги можно будет не только на gosuslugi.ru, но и на профильном сайте соответствующего ведомства.

Как сообщили «Известиям» в Минкомсвязи, эти предложения есть в проекте требований к порталу правительства, сайтам министерств и ряду других государственных порталов. Они утверждены правительственной комиссией.

Модернизацию сайтов решили сделать, в том числе, и после того, как в 2016 году Россия заняла 35-е место в индексе развития электронного правительства, который публикует ООН раз в 2 года. В 2014 РФ была на 27-м, а в 2010 заняла 68 место. Падение в рейтинге в прошлом году связано с тем, что сайты неудобны для пользователей. У них разный дизайн, а контент на них сложен для тех, кто не владеет юридической терминологией.

Что касается обратной связи, то сначала пользователи смогут оценивать открытые данные и материалы, которые актуальны для граждан. «Если же интерес граждан к оценке таких документов будет расти, это станет аргументом к развитию данной практики», — сообщил замдиректор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александр Павлович.

В ноябре прошлого года представители Института развития интернета (ИРИ) уже говорили о том, что все государственные сайты нужно привести к единому стандарту качества. По словам председателя совета ИРИ, советника президента РФ Германа Клименко, таким образом можно будет экономить 2,54 млрд рублей бюджетных денег ежегодно. В 2016 этот рынок оценивался в 8,47 млрд рублей. Таким образом, модернизация поможет сократить эту цифру на 30%.

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин пояснил «Известиям», что представленный подкомиссии по ИТ документ — продолжение этих разработок. Ранее он заявлял, что официальные сайты органов власти субъектов России также важны для пользователей, как и сайт госуслуг.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.