25 апреля четверг

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Эксперты рынка поддержали выбор депутатов, по их мнению поправки защищают интересы граждан

Лента новостей
14 июня 2017, Екатерина П | 👁 23914

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Эксперты рынка поддержали выбор депутатов, по их мнению поправки защищают интересы граждан

big149518srrrsrr

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта: о регулировании мессенджеров о мерах против нелегальных сим-карт. Последний предусматривает ряд мер, направленных против нелегальной продажи сим-карт, которые в проекте называют «идентификационным модулем».  

Закон о мессенджерах определяет понятие организатора мессенджера. Он обязан передавать сообщения только тех пользователей, которые прошли идентификацию с помощью телефонного номера. Кроме того, поправки дают абонентам возможность отказаться от получения сообщений от определенных пользователей. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

«Сегодня основной массив запрещенной информации – распространение экстремистских идеологий, продажа наркотиков, нарушение авторских прав и другие преступные действия сместился в мессенджеры, так как на уровне сайтов и операторов связи такого рода контент достаточно эффективно ограничивается», — отмечал ранее председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин

Директор по связям с органами власти компании «Мегафон» Дмитрий Петров заявил в беседе с ТАСС, что абоненты одинаково воспринимают СМС и сообщения в мессенджерах. При этом деятельность операторов зарегулирована. Абоненты защищены от рассылки запрещенного контента. Таким образом, по мнению Петрова, абонент будет лучше защищен от от сообщений с пропагандой экстремизма и наркотиков. «То есть абонент не пострадает, он наоборот будет в большей степени защищен», — заметил эксперт.

Запрет анонимных сим-карт, по мнению экспертов отрасли, также  защищает интересы пользователей. «В данном случае речь может идти о мерах предупреждения использования телефонной связи с использованием анонимных сим-карт в целях совершения терактов и иных противоправных действий», — пояснил ТАСС проректор Российского государственного социального университета по инновациям социальной сферы Виктор Калинин. Петров отметил, что законопроект о сим- картах решает и проблемы государства и бизнеса.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.