25 апреля четверг

Свежая пресса: уход глав Uber и General Electric, а также инвестиции Mail.ru в соцсеть

Кроме того: законопроект для австралийских мессенджеров; перенос производства Airbus; летающие автомобили; формат The Guardian; самая дорогая знаменитость и семья «Ждуна»

Лента новостей
13 июня 2017, Екатерина П | 👁 63178

Свежая пресса: уход глав Uber и General Electric, а также инвестиции Mail.ru в соцсеть

Кроме того: законопроект для австралийских мессенджеров; перенос производства Airbus; летающие автомобили; формат The Guardian; самая дорогая знаменитость и семья «Ждуна»

Uber CEO Travis Kalanick attends the summer World Economic Forum in Tianjin, China, June 26, 2016. REUTERS/Shu Zhang - RTX2I8Y7

Главе компании Uber разрешено самому назвать сроки временного сложения полномочий

Соучредитель и генеральный директор американской компании Uber, предоставляющей услуги по онлайн-вызову частных такси, Трэвис Каланик волен по своему усмотрению уйти в незапланированный отпуск и временно сложить с себя исполнение должностных обязанностей. Об этом по итогам состоявшегося в воскресенье заседания совета директоров Uber информировала в понедельник газета The Wall Street Journal.

Она опровергла информацию британской газеты Financial Times, которая ранее сообщала о возможности принудительного отстранения Каланика от выполнения своих обязанностей или смещения на другую должность. У The Wall Street Journal пока нет достоверных данных, намерен ли и когда гендиректор компании взять отпуск. При этом издание подтверждает, что заместитель главы Uber Эмиль Майкл уйдет в отставку 12 июня.

Гендиректор General Electric покидает свой пост

Джефф Иммельт покидает пост генерального директора американской корпорации General Electric (GE). Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании.

На посту его сменит нынешний глава GE Healthcare Джон Флэннери. Согласно пресс-релизу, в должность гендиректора компании он вступит 1 августа. Иммельт останется председателем совета директоров GE до 31 декабря, после чего его возглавит Флэннери.

Mail.ru Group  инвестировала в социальную сеть Verb

Mail.ru Group инвестировала в соцсеть Verb, созданную сотрудниками Mail.ru Group и «Яндекса». Об этом «Ъ» сообщил автор идеи Verb, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов Mail.ru Group Егор Ганин и подтвердили в Mail.ru Group. За менеджмент и дизайн Verb отвечают сотрудники Mail.ru Group, команда из «Яндекса» занимается бэкенд-разработкой и тестированием, рассказал господин Ганин. В «Яндексе» лишь сообщили, что это проект отдельных сотрудников компании.

Функционал Verb позволяет писать простые предложения-статусы («вербы»): «Смотрю кино», «Сдал экзамен», «Читаю книгу», «Готовлю обед» и т. п. Сообщение можно дополнить фотографией и геотегом. За различные активности пользователь награждается «бейджами» и может возглавить рейтинг. Создатели сервиса рассчитывают монетизировать его на рекламе. «Сейчас нет соцсети, где можно было бы делиться повседневными действиями, у каждой свой образ и рамки, приходится себя ограничивать»,— считает Егор Ганин. По его словам, рынок социальных сетей в РФ находится в «очень вялом» состоянии, но «люди готовы потреблять новое».

Правительство Австралии намерено обязать интернет-компании делиться кодами со спецслужбами

Правительство Австралии планирует подготовить и представить на рассмотрение парламента поправки к федеральному законодательству, обязывающие производителей популярных программ-мессенджеров сотрудничать со спецслужбами, ведущими борьбу с терроризмом. Об этом в воскресенье сообщил генеральный прокурор страны Джордж Брэндис в интервью газетам издательской группы Fairfax Media.

«Меня тревожит, что действующие законы не обеспечивают достаточного уровня сотрудничества со стороны корпораций», — подчеркнул он.

По словам генпрокурора, если в середине 2013 года примерно 3% перехватывавшегося спецслужбами интернет-трафика оказывалось зашифрованным, то в настоящее время зашифровано уже более 40%. «Пройдет совсем немного времени, и зашифрованным будут все 100% такого трафика, — предположил Брэндис. — Это грозит существенно ослабить наши возможности в области сбора развединформации, или даже вообще лишить нас этих возможностей»

Президент Airbus пригрозил перенести производство из Великобритании

Авиастроительный концерн Airbus пригрозил перенести свое производство из Великобритании, на заводах которой выпускаются комплектующие для его лайнеров, если требования компании, возникшие в связи с выходом страны из ЕС, не будут удовлетворены. Об этом заявил президент и генеральный директор Airbus Фабрис Брежье, пишет в воскресенье британская газета The Sunday Times.

По мнению Брежье, окончательная сделка по Brexit должна позволить сотрудникам фабрик концерна, расположенных в разных странах, беспрепятственно въезжать на территорию Великобритании. Помимо этого, договор должен гарантировать, что сертификация производимых в Соединенном Королевстве деталей будет согласовываться с Европейским агентством авиационной безопасности.

Как заверил Брежье, работа над текущими проектами в Великобритании продолжится, однако производство новых моделей лайнеров может быть перенесено в другие страны

Летающие автомобили появятся на рынке к 2020

aeromobil-3-0-flying-car-3-1020x610

В Словакии активно развивается технологический сектор, его развитие поощряют и местные власти. Разработками летающего автомобиля уже несколько лет занимается словацкая компания Aeromobil. Разрабатываемое Aeromobil транспортное средство — это автомобиль, который сможет и ехать по дороге, и лететь, для управления им водителю будет нужна лицензия пилота, отмечает «Коммерсантъ».

В апреле нынешнего года в Монако Aeromobil представила первый коммерческий летающий автомобиль. AeroMobile 3.0 Flying Car — это автомобиль стоимостью $1,3 млн с бензиновым двигателем, который может пролетать по воздуху до 750 км. Он оснащен складными крыльями и может взлететь с травянистой или асфальтированной полосы длиной в несколько сотен метров. Как заявил генеральный директор и сооснователь Aeromobil Юрай Вацулик, такой автомобиль может пролететь путь между Парижем и Лондоном за час. Согласно прогнозам Aeromobil, первые 500 таких автомобилей могут быть проданы уже в 2020 году.

The Guardian может сменить формат на «таблоидный» в целях сокращения расходов

Британская газета The Guardian рассматривает возможность выпуска в формате таблоида в целях сокращения расходов и снижения убытков, сообщает Financial Times.

На данный момент газета выходит в формате «берлинер», размером 470*350 мм — промежуточный формат между форматами А3 (формат таблоида) и А2.

Financial Times отмечает, что такое решение может быть принято в связи с резким падением продаж рекламы в печатной продукции в то время, как растущее число рекламодателей и читателей все больше обращаются к цифровым изданиям.

Forbes назвал рэпера Diddy самой высокооплачиваемой знаменитостью

slider_1_-_diddy_never_compromises_his_skincare

Американский рэпер Шон Комбс, выступающий под псевдонимом Diddy (ранее Puff Daddy) заработал за календарный год $130 млн и по этому показателю занял первое место в мире среди других знаменитостей. Новый список самых высокооплачиваемых представителей шоу-бизнеса опубликовал сегодня журнал Forbes.

Примерно $70 млн ему принесли продажи коллекций фирменной одежды. Остальная часть — это заработки от рекламы водки британского алкогольного гиганта Diageo и сборы от продажи билетов на концерты в рамках недавнего турне.

Второе место в списке заняла американская поп-звезда Beyonce, которая заработала $105 млн. Как отмечает журнал, это достижение является вторым по величине в творческой карьере певицы. Ее наиболее рентабельными предприятиями в этом году стали мировой тур Formation и альбом Lemonade.

Создатель Ждуна анонсировала появление у него семьи

Автор скульптуры Ждуна, художница из Нидерландов Маргрит ван Брифорт рассказала RT, что популярный интернет-мем может обзавестись семьёй. «Я уже начала работать над похожей скульптурой. Люди успели придумать ей имя: Ждунья», — сообщила ван Брифорт.

Также она отметила, что у него могут появиться другие родственники.«Быть может, я создам для него подругу или родственника: скажем, маму, папу или дочку. Не знаю, этот вопрос в дальнейшем нужно будет обсудить. Но такая вероятность действительно есть», — отметила художница.

Ван Брифорт создала свою самую известную скульптуру в 2016 году — гибрид слона и насекомого, названный Homunculus Loxodontus. Скульптура посвящена пациентам, которые долго ждут приёма врача.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.