23 апреля вторник

Свежая пресса: Касперский против Microsoft, разоблачительный сайт TrumpiLeaks, 5G в Японии

А также: регулирование мессенджеров; cоцсеть Ukrainians; рост; акций AMD; поиск парковки через «Яндекс.Навигатор»; расширение ГЛОНАСС; правила избрания главы РАН

Лента новостей
7 июня 2017, Екатерина П | 👁 20950

Свежая пресса: Касперский против Microsoft, разоблачительный сайт TrumpiLeaks, 5G в Японии

А также: регулирование мессенджеров; cоцсеть Ukrainians; рост; акций AMD; поиск парковки через «Яндекс.Навигатор»; расширение ГЛОНАСС; правила избрания главы РАН

rtr44uxc

ЕК рассмотрит жалобу «Лаборатории Касперского» на Microsoft

Еврокомиссия (ЕК) приняла к рассмотрению жалобу «Лаборатории Касперского» на Microsoft. Производитель антивирусного софта считает, что американская корпорация злоупотребляет доминирующем положением на рынке.

«С выходом Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для конкурирующих с ней производителей защитных решений и разными способами подталкивать пользователей к отказу от стороннего ПО в пользу Windows Defender», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы. В «Лаборатории Касперского» считают, что таким образом корпорация наносит ущерб не только производителям защитных систем, но и самим пользователям, которые не могут установить себе наиболее подходящий софт. Кроме того, владельцы ПК не могут полностью отключить или удалить Windows Defender.

Mобильная связь в формате 5G будет доступна на всей территории Японии в 2023 году

Мобильная связь пятого поколения (5G) будет доступна на всей территории Японии в 2023 году, а в отдельных районах страны ей можно будет воспользоваться уже к 2020 году. Как сообщила в среду ведущая деловая газета Nikkei, тройка главных японских операторов NTT Docomo, KDDI и SoftBank намерены вложить для модернизации сетей 5 трлн иен (около $45,7 млрд).

Внедрение 5G, позволяющей передавать данные со скоростью в 100 раз быстрее используемой сейчас 4G, начнется с центральных районов, в первую очередь в Токио, а также в местах проведения соревнований Олимпиады и Паралимпиады 2020 года. Инвестиции в первые базовые станции и сопутствующее оборудование будут направлены уже в 2019 году. Как считают операторы, на разработку совместимых с 5G устройств уйдет примерно год.

Майкл Мур основал сайт для сбора разоблачительных сведений о Трампе

snimok-ekrana-2017-06-07-v-6-57-37

Американский режиссер Майкл Мур («Фаренгейт 9/11» ) создал во вторник электронную страницу, предназначенную для сбора различных информационных утечек, касающихся президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлении Мура, опубликованном на данном сетевом ресурсе.

«Сегодня я запускаю TrumpiLeaks — сайт, который позволит бесстрашным разоблачителям тайно связываться со мной и моей командой, — указал режиссер, в последние месяцы регулярно выступавший с критикой в отношении нового хозяина Белого дома. — Американцам в правительстве, правоохранительных органах и частном секторе, осведомленным о преступлениях, злоупотреблениях и нарушениях со стороны Дональда Трампа и его окружения, следует придать огласке эту информацию для защиты США от тирании».

Режиссер признает, что данная деятельность является рисковой. «Я знаю, что у нас могут быть проблемы из-за этого», — указывает он.

В Госдуме обсудили регулирование мессенджеров и  ужесточение порядка продажи сим-карт

Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел расширенное заседание, в рамках которого прошло обсуждение законопроектов о регулировании мессенджеров и об ужесточении правил продажи сим-карт. 

По словам председателя комитета Леонида Левина, интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс. Таким образом, большую часть информации пользователи передают через мессенджеры. При этом их деятельность ничем не регулируется, а законность работы зависит от произвольных решений владельца сервиса. «Сегодня основной массив запрещённой информации – распространение экстремистских идеологий, продажа наркотиков, нарушение авторских прав и другие преступные действия сместился в мессенджеры, так как на уровне сайтов и операторов связи такого рода контент достаточно эффективно ограничивается», — цитирует theRunet его слова. 

Цель проекта об ужесточении порядка продажи сим-карт, по словам председателя, в том, чтобы остановить их бесконтрольное распространение. При этом привязка пользователей к сим-картам поможет защитить интересы рядовых граждан. По словам члена Совета Федерации Людмилы Боковой, сим-карты, купленные в переходах, используются для мошеннических действий.

AMD дорожает благодаря популярности криптовалют

Сегодня акции AMD подскочили в цене на 9% после того, как компания рассказала, что рост популярности криптовалют увеличил спрос на ее новейшие графические карты, которые используются для майнинга биткоинов. «Нашим приоритетом является рынок игр. Мы наблюдаем солидный спрос на наши графические решения Polaris в игровой индустрии, а также на фоне нового роста популярности криптовалют — благодаря их распространенности в майнинге»,— отметили представители компании в интервью телеканалу CNBC.

«Яндекс.Навигатор» научился показывать освободившиеся места на парковках

«Яндекс.Навигатор»  начал показывать места на наземных парковках, которые освободились за последние несколько минут. Приложение поможет построить маршрут до точки, на которой можно оставить автомобиль. Программа показывает парковочные места, расположенные вдоль дорог и на специально выделенных территориях.

Как только один из автомобилей уезжает, приложение выделяет меткой место, на котором он стоял. Метки сохраняются пять минут — часто за это время стоянку занимают, отмечает theRunetНовая опция работает благодаря алгоритму на основе машинного обучения. Программа анализирует координаты пользователей и данные о том, едет человек или идёт. Если алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине, а не сел, например, в автобус на ближайшей остановке, место отмечается как свободное. Координаты и обезличенные данные о характере движения «Яндексу» передают сами пользователи.

Соцсеть Ukrainians добавила возможность регистрации через «ВКонтакте»

snimok-ekrana-2017-06-07-v-6-48-38

Социальная сеть Ukrainians, разработанная канадскими разработчиками из StartupSoft, предлагает пользователям зарегистрироваться с использованием учетной записи пользователя социальной сети «ВКонтакте», которая заблокирована на Украине, пишет RNS.

На главной странице социальной сети пользователям изначально предлагается авторизоваться через Facebook, однако при выборе варианта «Зарегистрироваться иным способом» открывается возможность использовать учетную запись заблокированной на территории Украины российской социальной сети «ВКонтакте».

Системе ГЛОНАСС придумают применение в экономике страны

Головной научный институт ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш объявил конкурс на разработку предложений по расширению областей использования и внедрения системы ГЛОНАСС, аналога американской GPS.

«Формулировка и обоснование предложений по расширению областей использования и внедрения спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС в социально-экономической сфере», — говорится в документации о целях работ, размещенной на сайте госзакупок.

Программа должна быть подготовлена к 15 сентября 2017 года. Стоимость работы — 2 млн 500 тыс. рублей. Исполнитель должен разработать проект методики количественной оценки коммерциализации технологий ГЛОНАСС, определить новые перспективные области использования навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС, сформулировать предложения по развитию системы и ее функциональных дополнений.

Законопроект о новых правилах избрания главы РАН внесен в Думу

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с председателем думского комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым внесла в нижнюю палату законопроект, которым предусматриваются новые правила избрания руководства Российской академии наук (РАН). Текст документа размещен в думской электронной базе данных, передает ТАСС.

Согласно инициативе, главой Российской академии наук может стать кандидат, набравший простое большинство голосов на общем собрании ее членов. Имя кандидата на должность президента РАН, согласно проекту закона, представляется на согласование в правительство РФ. При этом «президент РАН избирается из числа не более трех согласованных правительством РФ кандидатов сроком на пять лет».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.