25 апреля четверг

Свежая пресса: заработок Uber на терактах, блокировка Telegram, trade-in программа Samsung

А также: заправки для электромобилей; совет директоров Mail.ru Group; телеведущая NBC о Путине; твит Трампа о мэре Лондона; запуск Falcon 9

Лента новостей
5 июня 2017, Екатерина П | 👁 19189

Свежая пресса: заработок Uber на терактах, блокировка Telegram, trade-in программа Samsung

А также: заправки для электромобилей; совет директоров Mail.ru Group; телеведущая NBC о Путине; твит Трампа о мэре Лондона; запуск Falcon 9

peter-nicholls_vs

Онлайн-сервис Uber завышал цены на такси во время терактов в Лондоне

Американская компания Uber, предоставляющая услуги по онлайн-вызову частных такси в более чем 500 городах мира, завышала цены на перевозки во время терактов в британской столице минувшей ночью. Об этом пишет британская газета Daily Mail.

Издание ссылается на многочисленные жалобы пользователей социальных сетей. Один из них рассказал о почти шестикратном взлете цен: за маршрут, который раньше стоил £7, в этот раз запросили £40.

Daily Mail отмечает, что во время предыдущих атак: вблизи здания парламента в центре Лондона 22 марта и на стадионе «Манчестер-Арена» 22 мая, — службы такси, наоборот, помогали жертвам нападений и осуществляли перевозки бесплатно.

Telegram оказался частично недоступен в России из-за системы блокировок Роскомнадзора

Часть российских пользователей сообщила о временной недоступности Telegram. Оказалось, что владелец одного из доменов, заблокированных Роскомнадзором, внёс IP-адреса мессенджера и ещё нескольких ресурсов в список доменных имён (DNS). На это обратил внимание консультант ФБК Владислав Здольников в своём Telegram-канале.

Как пояснил TJournal Здольников, система блокировок Роскомнадзора устроена таким образом, что любой владелец закрытого сайта может нарушить работу других ресурсов. Провайдеры блокируют указанные сайты по IP-адресам, из-за чего добавление новых доменов автоматически приводит к их блокировке.

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков написал в своём Telegram-канале, что произошедшее «должно было случиться», а Роскомнадзор знал об этой проблеме. Ранее о возможной блокировке мессенджера говорили администраторы нескольких каналов и другие эксперты. 

Samsung запускает в России программу trade-in смартфонов

Компания Samsung запустила в России программу trade-in смартфонов. Предложение действительно при покупке устройств Galaxy S8, S8+, S7 edge и S7 с 1 по 30 июня 2017 года в магазинах Samsung по всей России. Обменять с доплатой можно будет не только смартфоны Samsung, но и Apple iPhone 6 модели и выше. Скидка на новый телефон составит от 14 до 32 тыс. рублей.

snimok-ekrana-2017-06-05-v-7-13-31

«Россети» установят модули для заправки электромобилей на АЗС в Москве

«Роснефть» и «Лукойл» согласны установить электромодули «Россетей» на своих АЗС в Москве для заправки электромобилей. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель главы компании Роман Бердников в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Мы договорились с двумя компаниями в Москве — с «Роснефтью» и «Лукойлом». Говорят, что готовы. Сам лично с ними встречался», — сказал он. При этом Бердников затруднился ответить на вопрос, когда могут быть установлены первые электромодули, и отметил, что это может произойти еще не скоро.

В Mail.ru Group изменился состав совета директоров

На годовом собрании акционеров Mail.ru Group было принято решение о выходе из совета директоров компании главы Mail.ru Group в России Бориса Добродеева, бывшего главы «Мегафона» Ивана Таврина и финансового директора Mail.ru Мэтью Хэммонда. Согласно сообщению Mail.ru Group, три представителя ПАО «Мегафон» вошли в новый состав совета — глава компании Сергей Солдатенков, коммерческий директор Влад Вольфсон и операционный директор Анна Серебряникова.

В новый совет вошли сооснователь и глава совета Mail.ru Group Дмитрий Гришин, глава USM Management Иван Стрешинский, инвестиционный директор Naspers Марк Ремон Сорор, исполнительный директор компании MIH Internet Listed Assets Чарльз Сирл, финансовый директор Naspers Group Василиос Сгурдос.

Мэр Лондона отказался отвечать на твит Трампа по поводу теракта

Мэр Лондона Садик Хан не будет отвечать на твит президента США Дональда Трампа по поводу атак в британской столице, так как у него есть более важные дела. Об этом информировала сегодня газета Guardian со ссылкой на пресс-секретаря Хана.

Ранее на своей страничке в Twitter Трамп написал: «Не менее семи человек погибли и 48 ранены в теракте, а мэр Лондона говорит, что «нет причин для беспокойства». В другом сообщении он добавил: «Мы должны перестать быть политкорректными, стоит заняться организацией безопасности наших граждан. Если мы не станем умнее, все будет только хуже».

Причиной реакции американского президента стало следующее заявление мэра британской столицы, распространенное вскоре после терактов: «Мое предупреждение лондонцам и гостям нашего великого города — будьте спокойны и бдительны. Вы можете увидеть сегодня возросшее число полицейских, в том числе вооруженных сотрудников и сотрудников в штатском. Нет причин волноваться из-за этого».

SpaceX запустила Falcon 9 с грузовиком Dragon к МКС

Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon, который направляется с грузом к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в Twitter NASA.

Американское космическое агентство отмечает, что произошло отделение главного двигателя и корабль продолжает полет к МКС.

Телеведущая NBC: президент РФ не такой, каким его изображают западные СМИ

Президент России Владимир Путин не такой, каким его изображают западные СМИ. Такое мнение высказала в воскресенье ведущая телекомпании NBC Мегин Келли, которая выступала модератором на дискуссиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и брала у российского лидера интервью в Санкт-Петербурге.

«Я считаю, что он сложнее, чем его пытаются представить СМИ», — заметила Келли. По ее мнению, у Путина «определенно есть свой подход к наведению порядка» в России, за что он пользуется поддержкой населения страны. «Не удивительно, что, пожалуй, 90% россиян любят Владимира Путина», — добавила журналистка.

Она также заверила американскую публику, что во время интервью прямо и откровенно формулировала вопросы, которые, прежде всего, касались якобы имевшего место вмешательства России в выборы президента США в прошлом году. На это Путин ответил, что во время современных атак можно так скрыть источник, что непонятно, откуда он. При этом он отметил, что также легко подставить невиновного.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.