26 апреля пятница

Uber уволил вице-президента, обвиненного в краже технологий Google

Решение компании связано с отказом Энтони Левандовски выступать в суде по иску Waymo

Лента новостей
31 мая 2017, Екатерина П | 👁 19102

Uber уволил вице-президента, обвиненного в краже технологий Google

Решение компании связано с отказом Энтони Левандовски выступать в суде по иску Waymo

anthony-levandowski-wide-eyed-1-e1493331302392

Uber уволил вице-президента Энтони Левандовски, который возглавлял проект по производству беспилотных автомобилей. Решение связано с его отказом выступать в суде по иску Waymo.

Левандовски пришел в компанию из Google, где он также работал над автопилотом. После его ухода в Alphabet было создано подразделение Waymo для дальнейшего развития проекта. Сам инженер весной 2016 запустил проект Otto. Компания занимается выпуском беспилотных технологий для дальнемагистральных грузовиков.

Ранее в 2017 Waymo подали в суд на Uber, утверждая, что Левандовски похитил 14 тысяч конфиденциальных документов. Среди них были схемы печатных плат лидара. На основе этих данных, по мнению Alphabet, были разработаны беспилотные автомобили Uber. В Waymo считают, что Otto была создана, чтобы скрыть переход Левандовски в Uber.

В сервисе по вызову такси эту информацию отрицают. «За последние несколько месяцев Uber предоставила существенные доказательства того, что наша технология беспилотного вождения была самостоятельно создано внутри компании», — рассказала The New York Times заместитель главного юрисконсульта Uber Анджела Падилла (Angela Padilla). Она также заметила, что Uber призывала Левандовски к сотрудничеству. Однако, он отказался, сославшись на пятую поправку к Конституции США (право не свидетельствовать против себя).

В апреле Левандовски отстранили от работы над автономными автомобилями Uber. В мае суд запретил ему заниматься любыми проектами, связанными с лидаром. При этом работать с беспилотными автомобилями ему разрешено.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.