19 апреля пятница

Свежая пресса: борьба с WannaCry и предложения Microsoft, PayPass в электричках и иск к Qualcomm

А также: инновационные центры Китая, запрет продажи Toshiba, Apple купила Lattice Data, предложения по защите от киберпреступников, самый короткий твит Трампа и «Евровидение»

Лента новостей
15 мая 2017, Екатерина П | 👁 21871

Свежая пресса: борьба с WannaCry и предложения Microsoft, PayPass в электричках и иск к Qualcomm

А также: инновационные центры Китая, запрет продажи Toshiba, Apple купила Lattice Data, предложения по защите от киберпреступников, самый короткий твит Трампа и «Евровидение»

dims

Глава Microsoft призвал к неотложным коллективным шагам в свете хакерской атаки

Масштабная хакерская атака, начатая при помощи вируса-шифровальщика WannaCry, служит подтверждением «необходимости неотложных коллективных действий» в целях обеспечения безопасности пользователей интернета. С таким заявлением выступил президент американской корпорации Microsoft  Брэд Смит.

Он предупредил, что «придется извлечь более важные уроки из WannaCry, чтобы избежать подобных атак в будущем», цитирует ТАСС. Смит перечислил три области, в которых заложен потенциал для исправления ситуации с кибербезопасностью к лучшему. Первым направлением он назвал сочетание немедленных контрмер в случае диверсии с оперативным обменом опытом работы со специалистами «органов правопорядка, правительственных учреждений и потребителями» продуктов и услуг Microsoft в мире.

Вторым направлением президент корпорации назвал соблюдение простейших правил пользования компьютерной техникой и программным обеспечением.

Третьим направлением он назвал ликвидацию такого «опасного тренда», как накопление государственными органами числа уязвимых точек в защите своих систем. Смит в качестве самых ярких примеров назвал появление уязвимостей ЦРУ на сайте организации WikiLeaks  и сравнил подобную утечку с кражей у военных нескольких крылатых ракет Tomahawk.

Хакеры из Китая пытались завладеть доменом, приостановившим вирус WannaCry

Британский программист, приостановивший распространение по всему миру вируса-вымогателя WannaCry, сообщил о попытке хакеров из Китая завладеть доменом-блокировщиком этой вредоносной программы.

«Похоже, кто-то из Китая пытался украсть домен», — написал в своем Twitter 22-летний автор блога MalwareTechBlog и специалист по информационной безопасности из Соединенного Королевства, имя которого не называется. В пятницу именно он заметил в коде вируса длинное доменное имя и решил его зарегистрировать. Вирус стал обращаться к этому домену и прекратил атаки.

По данным британской газеты The Independent, попытка похитить домен оказалась безуспешной. 12 мая значительное число компьютеров по всему миру подверглось атаке вируса, который требовал перечисления денег за снятие блокировки с операционной системы. По данным Европола, жертвами хакеров стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России, где кибернападению подверглись компьютеры крупнейших компаний и федеральных ведомств, в том числе МВД и МЧС, а также Сбербанка, мобильного оператора «Мегафон».

ФБР и АНБ ищут организаторов глобальной кибератаки

Президент США Дональд Трамп поручил советнику по внутренней безопасности Тому Боссерту провести две экстренных встречи в связи с произошедшей на днях масштабной кибератакой, затронувшей многие страны, передает Bloomberg. Совещания были запланированы на пятницу и субботу. Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) также задействованы — им поручено найти людей, которые стоят за этими хакерскими взломами. При этом отмечается, что киберпреступники могли использовать программы, украденные у АНБ.

Ранее глава Европола Роб Уэйнрайт сообщил об угрозе новых кибератак. Он отметил, что количество пострадавших от вируса-шифровальщика WannaCry компьютеров растет, и многие могут обнаружить заражение компьютеров, когда придут в понедельник на работу и включат их.

Компании предложили улучшать пароли через AI

На этой неделе представлено сразу два сервиса, которые с помощью искусственного интеллекта (AI) дают пользователям возможность безопасно проверить на прочность и при необходимости усовершенствовать свои пароли.

Первый — это бесплатный «паролеметр» от Университета Чикаго и Университета Карнеги — Меллон (Питсбург). Пользователю предлагается сервис проверки пароля по списку наиболее распространенных, а потому небезопасных «секретных» слов, а также рекомендации по его изменению, передает «Коммерсантъ».

Ведущие IT-компании уже давно ищут альтернативу обычным паролям. В текущем году Google начинает выводить на рынок новую беспарольную систему защиты и авторизации для приложений на Android. Система будет работать на базе проекта Abacus, о котором компания впервые сообщила на прошлогодней конференции I/O.

Идея проекта — заменить пароли или пин-коды, которые можно похитить или вскрыть, комбинацией уникальных характеристик каждого пользователя. Новая система беспарольной идентификации будет использовать комбинацию признаков — как биометрических (распознавание лица, мимики пользователя, тембра голоса), так и других (геопозиция, способ ввода данных, сила нажатия на экран и т. п.).

PayPass заработает на всех турникетах пригородных электричек к концу года

Пассажиры электричек смогут оплатить поездку картой «Стрелка» и банковской картой на турникетах всех направлений Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) к концу 2017 года. На станциях, где нет турникетов, установят специальные валидаторы для завершения поездки. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе компании.

«К концу 2017 года на всех турникетах начнут работать электронный кошелек на базе карты «Стрелка» и банковские карты. Сначала услуги протестируются на Павелецком направлении», – цитирует М24 сообщение пресс-службы.

Банковские карты должны будут обладать технологиями PayPass и PatWave. При входе на первую станцию маршрута на карте пассажира заморозят минимальную сумму средств, на которую он в любом случае проедет, а при выходе с конечной – уже спишут полную стоимость поездки. Если пассажир проедет более длительное расстояние, то система это зафиксирует и спишет соответствующее количество средств.

Samsung и Intel поддержали иск в отношении Qualcomm

Samsung Electronics Co. и Intel Corp. подали жалобы в поддержку иска Федеральной торговой комиссии США (FTC) к производителю чипов Qualcomm Inc. Об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, в иске утверждается, что компания использовала свое доминирующее положение и с помощью чипов в мобильных телефонах вынуждала клиентов принимать несправедливые условия.

Как сообщал «Ъ», в своем исковом заявлении FTC обвинила производителя в применении политики «нет лицензии, нет чипов», из-за которой производителям мобильных устройств приходится платить Qualcomm завышенные роялти в случае использования чипов других производителей; отказ от выдачи конкурентам лицензии на базовые для индустрии микрочипы; заключение нелегального соглашения с Apple о скидках на патентные роялти в обмен на роль эксклюзивного поставщика микрочипов. К Qualcomm также подала иск сама Apple, обвинив ее в завышении цен и отказе вернуть обещанный в качестве скидки $1 млрд.

Apple приобрела компанию Lattice Data за $200 млн

Apple приобретает компанию Lattice Data, которая специализируется на неструктурированных «темных» данных, сообщает портал Techcrunch. По данным источника портала, сделка была закрыта несколько недель назад. Ее сумма составила $200 млн. В результате к Apple присоединились около 20 инженеров приобретенной компании.

Lattice Data — компания, которая применяет механизм логического вывода с поддержкой AI (искуственного интеллекта) для превращения неструктурированных «темных» данных в структурированную (и более полезную) информацию. Используя технологии этой компании, Apple планирует осуществить прорыв в создании искусственного интеллекта.

Владелец SanDisk намерен запретить через суд продажу бизнеса Toshiba

Компания Western Digital, владеющая SanDisk, подала в международный арбитраж на Toshiba, требуя запретить последней продавать бизнес по производству флэш-памяти NAND без их согласия. Об этом сообщает Reuters. Причиной такого иска мог стать, по данным источников, несогласие Toshiba продать свой бизнес в пользу Western Digital.

Toshiba и Western Digital через San Disk владеют совместным предприятием по производству полупроводников. В Western Digital хотели приобрести этот бизнес, выставленный Toshiba на продажу из-за финансовых проблем компании, однако японский производитель предпочел заявки Broadcom и Foxconn.

В Western Digital намерены потребовать в суде запрета на продажу Toshiba Memory и выделения активов Toshiba из совместного предприятия. В самой Toshiba считают, что в рамках СП ни одна из сторон не может блокировать действия другой. В компании утверждают, что Western Digital приобрели контроль в СП путем приобретения SanDosk, но никогда не проявляли интерес к активу и не пытались вести переговоры с Toshiba.

Китай за пять лет создаст 50 трансграничных научных центров для стимулирования инноваций

Китайские власти в ближайшие пять лет намерены создать 50 трансграничных научно-исследовательских центров в сфере «Одного пояса — одного пути» (Экономический пояс Шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века — прим. ТАСС) с целью стимулирования международных инновационных процессов. Об этом заявил на церемонии открытия форума «Один пояс — один путь» председатель КНР Си Цзиньпин.

По его словам, в ближайшие пять лет для этой цели Китай привлечет более 2,5 тыс. иностранных молодых научных специалистов, которые в краткосрочной перспективе будут задействованы для реализации исследовательских проектов. Власти КНР также намерены воспитать около 5 тыс. управленцев, специализирующихся на научно-технической проблематике и соответствующих процессах.

На «Евровидении» победил португальский певец

Победителем песенного конкурса «Евровидение-2017» в Киеве стал певец из Португалии Сальвадор Собраль. Это первая победа Португалии за время участия в «Евровидении».

Как передает корреспондент «Интерфакса», согласно голосованию жюри и зрителей представитель Португалии набрал 758 голосов в финале конкурса. Второе место занял представитель Болгарии Кристиан Костов с композицией Beautiful Mess» в финале конкурса он набрал 615 голосов. Третье место заняла группа из Молдовы Sunstroke Project с песней Hey Mamma, в финале они набрали 374 голосов.

Представители страны-хозяйки Украины, группа O.Torvald, заняли 24-е место из 26 финалистов.

Пользователи сети высмеяли Трампа за его ошибочный твит

Президент США Дональд Трамп опубликовал свой самый короткий твит со словом «We» («Мы»), после чего удалил сообщение. Однако это послужило темой для шуток среди пользователи твиттера, сообщает Daily Mail.

Пользователи начали предполагать, что же хотел сказать американский президент своим сообщением. Кроме того, подписчики президента отметили, что этот твит стал самым объединяющим за все время президентства Трампа.

Другие пользователи стали продолжать «президентский месседж» словами из песен. Использовались, например, тексты композиций «We will rock you» и «We are the champions» британской группы Queen.

«Трамп быстро удалил свой твит, потому что на самом деле хотел написать «Я», — пошутил один из подписчиков президента.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.