19 апреля пятница

Конференция о монетизации онлайн-образования пройдет в Москве

На этой неделе в Digital October состоится бизнес-день, посвященный проблемам монетизации образовательных сервисов в Рунете.

Лента новостей
17 марта 2014, Редакция | 👁 1229

Конференция о монетизации онлайн-образования пройдет в Москве

На этой неделе в Digital October состоится бизнес-день, посвященный проблемам монетизации образовательных сервисов в Рунете.

В четверг, 20 марта, в Москве состоится бизнес-день «EdTech
Russia 2014: Монетизация online-образования
«. Участники рынка
онлайн-образования обсудят вопросы его монетизации: возможна ли она в
российских реалиях, существуют ли успешные кейсы на Западе и в России, каковы
прогнозы развития рынка. Мероприятие проводят ресурс о венчурных инвестициях RusBase
и площадка для размещения курсов и лекций BeSmart.net.

«Образовательные технологии входят в число популярных за рубежом ниш стартапов, созданных на стыке медиа и сервисной составляющей. «Возраст» рынка эдутеха насчитывает порядка 15 лет – они возникли в самый разгар эпохи доткомов, успешно пережили два экономических кризиса и сейчас представляют собой весьма бурно развивающийся в мире сегмент. Тем не менее, на российском рынке наблюдается определенное отставание в этих проектах и очевидная незанятая ниша», — подчеркивают в RusBase.

По данным компании, объем отечественного рынка образовательных стартапов по состоянию на 2014 год оценивается в 1,6 — 1,8 миллиарда долларов (с учетом школьного и дошкольного образования). В 2014-2015 годах в мире ожидаемый рост сектора составит 30%, в России эта цифра достигнет 50%.

В прошлом году в России образовательные технологии и обучающие сервисы вошли в число пяти наиболее растущих секторов интернет-рынка. За 2013 год в российском сегменте было заключено 23 сделки со стартапами попадающими в нишу эдтеха.

Конференция «EdTech Russia 2014» разделена на три секции. В первых
двух основатели и инвесторы поделятся цифрами, бизнес-моделями и секретами сферы
онлайн-образования на примере собственных проектов. Также будут
представлены молодые игроки рынка и новые, только запущенные модели
монетизации. Ближе к вечеру, во время секции «Открытый микрофон», в
диалог с экспертами смогут вступить и посетители мероприятия. Они обсудят
варианты решения самых актуальных проблем монетизации онлайн-образования.

К участию в бизнес-дне приглашены российские и западные
спикеры. Посетить мероприятие смогут более 120 человек – создатели
образовательных проектов, инвесторы, представители ВУЗов, владельцы контентных
ресурсов, журналисты.

Сергей Азатян
председатель совета директоров Inventure Partners

"Благодаря повсеместному распространению интернета и мобильных устройств все больше людей по всему миру пользуются онлайн образованием. Сегодня существует ряд В2С и В2В EdTech бизнес-моделей, которые уже зарабатывают или работают по модели freemium и предполагают зарабатывать в будущем. Монетизация в данном сегменте, особенно в России, затруднена по нескольким причинам: пока мало качественного контента, люди неохотно платят за контент и существует много бесплатных сервисов. Кроме того, длинные MOOC курсы типа Coursera по статистике оканчивают около 5% учащихся. Несмотря на все проблемы число учащихся растет, и доходы сектора в мире перевалили за 100 млрд долл. В России уже есть интересные компании — будем помогать им становиться лидерами".

Максим Спиридонов
со-основатель, генеральный директор центра онлайн-образования «Нетология»

<p>"Все отчетливее становится разделение между фундамендальным образованием и обучением навыку. Стать квалифицированным врачом или юристом в чистом онлайне вы не сможете даже через 10 лет. А вот выучить английский, разобраться с веб-аналитикой или подтянуть несколько тем по алгебре за 10 класс — вполне реально. В фундаментальном образовании онлайн будет одним из инструментов. В обучении навыкам — во многих нишах — заберет значительные доли рынка в течение 5-7 лет. </p>
<p>Эффективное онлайн-обучение становится все компактнее. Уменьшаются размеры курсов, длинна каждой из итераций (видеоурок, тест, задание). Онлайн-обучение требует все большей социализации и геймификации внутри платформы, где оно проходит. Причем, приемы, которыми это достигается могут очень сильно разнится от проекта к проекту.</p>
<p>И last, but not the least — массовый пользователь приобретает привычку платить за цифровые продукты. Растущие продажи музыки, видео, книг помогают росту готовности заплатить и за онлайн-обучение. Мы это явно чувствуем".</p>

Дмитрий Уфаев
эксперт по инновациям в сфере образования, в прошлом управляющий партнер Synergy Innovations

"Старые подходы, такие как видеолекция на час и текстовые материалы, работают все хуже и хуже. Та же Coursera и EdX говорят, что только 5% подписавшихся на курс доходят до конца курса. Современное поколение разучилось воспринимать длинные потоки информации. Новый подход заключается в дроблении информации на более мелкиепорции. Помимо этого возрастает объем стартапов, в которых подача образовательного контента фокусируется на мобильных технологиях. Люди смогут получать знания небольшими порциями со своих смартфонов тогда, когда им это максимально удобно”.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.