19 апреля пятница

Свежая пресса: ОС «Ростеха», конец M&A Samsung и 3D-экскурсия по Арктике

А также: развитие социального предпринимательства, итоги спора ФАС-Google, электронный документооборот в Дубаи, блокировки ресурсов Росконадзором, усиление безопасности Microsoft, Samsung - лидер HR в РФ

Лента новостей
17 апреля 2017, Екатерина П | 👁 20405

Свежая пресса: ОС «Ростеха», конец M&A Samsung и 3D-экскурсия по Арктике

А также: развитие социального предпринимательства, итоги спора ФАС-Google, электронный документооборот в Дубаи, блокировки ресурсов Росконадзором, усиление безопасности Microsoft, Samsung - лидер HR в РФ

Структура «Ростеха» разработала операционную систему для работы с гостайной

ui-5756956d526565-83790314

В скором времени в России появится специальная операционная система «ОСь», предназначенная для работы с данными, являющимися государственной тайной. Ее разработало ООО «Национальный центр информатизации» — дочерняя компания государственной корпорации «Ростех» — на базе Linux.

Заявка на включение «ОСи» в реестр отечественного программного обеспечения была подана 11 апреля, а в настоящее время операционную систему тестируют в Минкомсвязи РФ.

Представители НЦИ сообщили «Известиям», что «ОСь» предназначена в первую очередь для использования федеральными и региональными органами власти, местным самоуправлением, госкорпорациями и компаниями с государственным участием.

Samsung прекратила слияния и поглощения и отказалась от новых инвестиций

samsung-electronics-america-office

Корпорация Samsung Electronics фактически прекратила все слияния и поглощения (M&A) и отказалась от новых инвестиций после ареста заместителя главы компании Ли Чже Ёна. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на источники в отрасли.

Чтобы сделать управление более прозрачным и подотчетным акционерам, в Samsung приостановлено вмешательство чеболей — финансово-промышленных групп, находящихся под контролем определенных семей. Прекратились еженедельные встречи руководителей филиалов, также было распущено руководство конгломерата, отвечающее за планирование.

Ранее компания опубликовала прогноз выручки и прибыли в первом квартале 2017 года, согласно которому операционная прибыль в первом квартале составит $8,74 млрд, выручка — $43,3 млрд. Тем самым операционная прибыль покажет рост на 48% и станет самой высокой с 2013 года.

Минобороны запустило виртуальную экскурсию по военной базе в Арктике

jaunt-and-north-face

На сайте Минобороны России начал работу интерактивный проект — виртуальная экскурсия по военной базе «Арктический трилистник», возведенной для военнослужащих на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе российского военного ведомства.

«У пользователей сайта Минобороны России появилась уникальная возможность впервые ознакомиться с условиями проживания и быта личного состава военной базы с помощью виртуальной экскурсии по каждому из четырех этажей жилого комплекса «Арктический трилистник», возведенного в интересах Северного флота в Арктике», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что «в 3D-экскурсии по виртуальной военной базе наглядно демонстрируется как обустроены и оборудованы комнаты для проживания военнослужащих, офицерская столовая, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотека, оранжерея, медицинский блок».

ФАС и Google объявят итоги переговоров о мировом соглашении

yandex-nv-calls-out-google-inc-on-antitrust-activities

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и американская корпорация Google планируют 17 апреля объявить итоги переговоров о мировом соглашении по делу о злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке магазинов мобильных приложений на операционной системе Android (принадлежит Google).

В сентябре 2015 г. ФАС признала корпорацию Google — Google Inc. и Google Ireland Ltd. — нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10 закона) по жалобе «Яндекса». По мнению ФАС, нарушения Google заключаются в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причем размещены на приоритетных местах. Также поисковая система Google должна использоваться по умолчанию.

17 апреля Арбитражный суд Московского округа вновь рассмотрит это дело. После суда запланирована пресс-конференция, на которой будут подведены итоги переговоров ФАС и Google о мировом соглашении.

Роскомнадзор заблокировал сайты, нарушающие тайну переписки в СМС и мессенджерах

ba16e69bc92289

Роскомнадзор заблокировал интернет-ресурсы, предоставляющие услуги по доступу к чужим СМС и сообщениям в мессенджерах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На основании решения Ишимского городского суда Тюменской области в Единый реестр запрещенной информации внесены URL-адреса сайтов с информацией об оказании услуг по предоставлению возможности доступа к детализированной переписке абонентов связи и пользователей мессенджеров»,— говорится в сообщении.

Провайдерам хостингов отправлены уведомления об ограничении доступа к информации, признанной запрещенной. В сообщении отмечается, что согласно Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права возможно только по решению суда.

Samsung занимает лидирующую позицию как работодатель по мнению соискателей в России

our-2014-summer-interns-ridgefield-park-nj

Согласно исследованию Top Employers Institute, южнокорейская Samsung является первым номером среди компаний, в которых хотят работать жители Бразилии и России, передает «Коммерсантъ». В частности, Samsung стала «нанимателем года» в Бразилии. Исследование базируется на данных о зарплате, обучающих программах, развитии карьеры и культуры ведения бизнеса. В России же Samsung была на первых позициях на церемонии вручении награды Randstad, присуждаемой лучшим работодателям.

На днях Samsung опубликовала свои прогнозы выручки и прибыли в первом квартале 2017 года. Компания прогнозирует, что операционная прибыль в первом квартале составит $8,74 млрд, а выручка — $43,3 млрд. Тем самым операционная прибыль покажет рост на 48% и станет самой высокой с 2013 года.

Правительство эмирата Дубай избавится от печатных документов к началу 2021 года

Наследный принц эмирата Дубай и глава исполнительного совета шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум сообщил, что правительство намерено к началу 2021 года полностью избавится от официальных документов, изданных на бумаге. Об этом шейх Аль Мактум написал в своем Twitter

Кроме того, правительство эмирата запустило платформу Dubai Pulse. Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум сообщил, что новая система станет ключевой для перехода эмирата на новые технологии. Правительственные ведомства, начиная с сегодняшнего дня, должны внести в систему свои данные.

В прошлом году в рамках масштабной реорганизации правительственных структур в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЗ) было создано два новых министерства: счастья и веротерпимости. Эти структуры появились для того, чтобы создавать «социальное благо и удовлетворение».

Microsoft приняла меры по защите данных своих пользователей

to-everyone-calling-microsofts-new-computer-an-imac-youre-wrong

Представитель компании Microsoft Филип Мизнер, отвечающий за вопросы безопасности продукции, сообщил, что экспертами были разработаны способы защиты от 9 из 12 хакерских инструментов, перечень которые представила группа TheShadowBrokers, которую связывают с Агентством по национальной безопасности (АНБ) США. Оставшиеся три могут нанести вред уже устаревшим гаджетам, которые не поддерживаются Microsoft, пишет «Коммерсантъ».

В конце 2016 года японская компания Trend Micro, занимающаяся разработкой систем компьютерной безопасности, представила прогноз основных угроз в наступающем году. Согласно ее выводам, все более значимую роль в осуществлении целенаправленных атак в 2017 году будет играть «интернет вещей» и «промышленный интернет вещей».

АСИ подведет первые итоги программы развития предпринимательства в социальной сфере

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подведет в понедельник первые итоги реализации программы акселерации социального предпринимательства в России. Об этом сообщила ТАСС генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Социальное предпринимательство во всем мире стало трендом, развивается оно, хоть и не такими темпами, и в России. Зачастую помимо финансирования социально ориентированному бизнесу в нашей стране не хватает знаний, как составить бизнес-план, как сформировать маркетинговую стратегию, какие есть возможности для краудфандинга. Чтобы восполнить этот пробел, мы совместно с Фондом развития интернет-инициатив запустили пилотную программу акселерации социальных проектов», — сказала Чупшева.

По ее словам, на 20 мест было подано около 800 заявок, и это свидетельствует о том, что программа востребована.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.