26 апреля пятница

Эксперты высказались против ограничения доступа в интернет для детей

Доступ в сеть по паспорту поставит отечественные компании в неравные условия с западными и заставит подростков искать другие каналы коммуникации

Лента новостей
14 апреля 2017, Екатерина П | 👁 75560

Эксперты высказались против ограничения доступа в интернет для детей

Доступ в сеть по паспорту поставит отечественные компании в неравные условия с западными и заставит подростков искать другие каналы коммуникации

czz2k4juqaubir

Эксперты считают, что ограничивать доступ детей в сеть будет неверным решением. Принятие законопроекта не поможет оградить подростков от пагубного влияния различных ресурсов и помешает развитию отрасли.

Напомним, 10 апреля депутат Виталий Милонов предложил ввести регистрацию в социальных сетях по паспорту. В «Ленте.ру» узнали мнение экспертов по данному вопросу.

Советник президента РФ Герман Клименко считает, что запрет поможет развитию зарубежных ресурсов. Это связано с тем, что подросткам придется искать альтернативные каналы коммуникации.

Герман Клименко
советник президента РФ, председатель совета ИРИ
Беда в том, что границы виртуальны и затыкая один вход, мы открываем несколько других — вынуждаем молодежь уходить в другие ресурсы, например SnapChat

По мнению спикера, нужно начинать с улучшения отношений с зарубежными компаниями. Законопроект не должен ухудшать положение отечественных интернет-компаний, которым приходится исполнять эти предписания, в отличии от зарубежных аналогов, считает Клименко. Ранее советник президента РФ отметил, что у проекта нет будущего и он непрофессионален с юридической точки зрения. 

О том, что такой шаг помешает развитию отечественных технологических компаний, сообщил и руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк.  Он также напомнил, что эффективность интернета обеспечена минимальным вмешательством властей и именно по этой причине «развивались такие крупные компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», которые смогли создать конкуренцию западным аналогам».

Артем Козлюк
руководитель проекта «Роскомсвобода», член штаба Пиратской партии
Редко в какой стране удается создать национальный поисковик и соцсеть более популярные, чем Google и Facebook. Но в России это получилось, потому что сеть развивалась на очень свободных принципах саморегуляции

По мнению представителя проекта «Роскомсвобода», властям следует отслеживать вербовщиков и торговцев наркотиками в офлайне, а не гоняться за «виртуальными ведьмами и демонами».

В РАЭК считают, что следить за тем, какой контент просматривают дети в сети, должны родители. «Дело государства — подготовить именно взрослых», отметил ведущий аналитик ассоциации Карен Казарян. «Нужно создавать образовательные ресурсы, линии психологической помощи, делать интернет доступным в дальних районах, а не запрещать подряд все сайты», — отметил он. 

Карен Казарян
ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций
Дети не идиоты, даже если у них нет повода к радикализации, такие визиты подталкивают их к уходу если не в подполье, то в такие каналы, куда взрослым вход закрыт

По мнению Казаряна, нужно отслеживать преступников и заниматься развитием молодежных сообществ, а не тратить деньги на «непонятные организации».

О том, что социальные сети используются не только для развлечения, но и для обмена учебными материалами и справочной информацией упомянул глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Он указал также на то, что социальные сети позволяют поддерживать связь со сверстниками и внешним миром детям с ограниченными возможностями, которые проводят большую часть времени дома.

Леонид Левин
глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Интернет, социальные сети, мессенджеры <...> нужно использовать для разговора с молодежью на понятном ей языке, чтобы просвещать ее и объяснять ей, что хорошо, а что плохо, тем самым формируя сознательных граждан

Таким образом, любые жесткие меры в отношении регулирования онлайн-ресурсов только отбросят Рунет назад и помешают развитию общественных компаний. Подростки же будут искать другие каналы коммуникации и способы обхода блокировок, что приведет к негативным последствиям. «Они уже с юных лет будут учиться искать лазейки и обходить существующие правила. В дальнейшем это может войти у них в привычку и провоцировать антисоциальное поведение», — заключил Левин.

Ранее против законопроекта высказался заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко. Считаю эту инициативу вредной, так как она способна только оттолкнуть молодежь. Нужно идти в соцсети и уметь там открыто и аргументированно разговаривать», — отметил он. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.