26 апреля пятница

Прибыль «Яндекса» выросла на 64%

"Яндекс" представил свои финансовые результаты за 2013 год.

Лента новостей
20 февраля 2014, Индира Пасько | 👁 1249

Прибыль «Яндекса» выросла на 64%

"Яндекс" представил свои финансовые результаты за 2013 год.

Чистая прибыль «Яндекса» выросла за 2013 год на 64% и
составила 13,5 миллиарда рублей, сообщается в финансовых результатах компании
за 2013 год.

Операционная прибыль компании увеличилась по сравнению с
2012 годом на 36% и
достигла 12,8 миллиардов рублей. Консолидированная выручка выросла на 37% до
39,5 миллиарда рублей. Показатель EBITDA увеличился на 32 % и составил 17,4
миллиарда рублей.

Аркадий Волож
генеральный директор Яндекса

«Мы закончили четвёртый квартал и год в целом с высокими финансовыми показателями. Наша доля в поиске продолжала расти и на настольных, и на мобильных устройствах. Мы серьезно улучшили алгоритмы показа контекстной рекламы, увеличили число клиентов Яндекс.Директа и охват аудитории нашей партнерской рекламной сети. В этом году мы будем продолжать создавать сервисы для решения задач пользователей во всех странах нашего присутствия».

«Яндекс» также выделил основные достижения компании в четвертом квартале 2013 года. Ее доля на российском поисковом рынке составила в среднем 61,9% по данным LiveInternet. Количество рекламодателей выросло на 10% за квартал и на 30% за год и превысило 270 тысяч.

За последний квартал 2013 года произошли некоторые изменения в компании. В частности, российский интернет-гигант приобрел компанию «КиноПоиск». А сервис Яндекс.Маркет представил интернет-магазинам новую модель размещения товарных предложений — с оплатой за действие. Также сервис Яндекс.Карты был переведён на собственную единую платформу, что позволяет оперативно обновлять карты стран и городов мира, а также предлагать пользователям возможность строить автомобильные маршруты по всему свету.

За начало 2014 года «Яндексу» удалось подписать соглашение с агрегатором логистических сервисов для интернет-магазинов MultiShip и заключить договор о сотрудничестве с Facebook. Благодаря этому партнерству информация из этой социальной сети, находящаяся в открытом доступе, будет использоваться на сервисах Яндекса.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.