18 апреля четверг

Свежая пресса: ВВС США заплатят SpaceX, промышленная 3D-печать и светофоры с датчиками движения

А также: Twitter подала в суд на администрацию США, Госдума рассмотрит льготы для IT, слушания по делу Samsung, продажа акций «Вымпелком», борьба с фальшивыми новостями Facebook, мини-роботы в артиллерии и возвращение Nvidia на Mac

Лента новостей
7 апреля 2017, Екатерина П | 👁 21691

Свежая пресса: ВВС США заплатят SpaceX, промышленная 3D-печать и светофоры с датчиками движения

А также: Twitter подала в суд на администрацию США, Госдума рассмотрит льготы для IT, слушания по делу Samsung, продажа акций «Вымпелком», борьба с фальшивыми новостями Facebook, мини-роботы в артиллерии и возвращение Nvidia на Mac

BCG: к 2020 году объем рынка 3D-печати составит $15 млрд, к 2031-му — $350 млрд

3d-printing

Аналитики The Boston Consulting Group проанализировали состояние рынка 3D-печати и пришли к выводу, что уже через несколько лет она может достичь промышленных масштабов. Эксперты считают, что уже к 2020 году рынок 3D-печати составит $15 млрд против нынешних $5 млрд, а половина от этого объема будет приходиться на три отрасли — аэрокосмическую, автомобильную и медицинскую (в особенности стоматологию), пишет «Коммерсантъ».

В ближайшие годы темпы роста этого сектора будут составлять примерно 30% в год, что позволит рынку 3D более чем утроиться к 2021 году, а в том случае если к 2035 году компаниям удастся внедрить 3D-печать хотя бы на 1,5% от общих производственных мощностей, то объем рынка превысит $350 млрд.

«Для полномасштабной реализации 3D-печати в промышленности России необходимо пересмотреть свои технические стандарты — очевидно, что сертификация продукции и компонентов из 3D-печати будет обязательным условием… Потребуются соответствующие бизнес-модели и регулирование», — рассказал «Коммерсанту» партнер и управляющий директор BCG Константин Полунин.

Госдума рассмотрит вопрос продления льгот для IT-компаний до 2023 года

2-3-qualidades_millennials_istock

Депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект о продлении льготного тарифа взносов в Пенсионный фонд России на уровне 8% для IT-компаний. Льгота будет действовать до 2023 года.

В сопроводительных документах отмечается, что такие меры позволят избежать сокращения объема создаваемого в России программного обеспечения, снижения экспорта таких продуктов, а также не допустить оттока IT-специалистов и компаний. Кроме того, по мнению авторов, сохранение пониженных тарифов страховых взносов «критически важно для поддержания доли высокооплачиваемых рабочих мест», цитирует ТАСС.

Предполагается, что выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будут компенсироваться за счет средств федерального бюджета.

На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен в конце декабря 2016 года правительством России.

Самая мощная в мире видеокарта Nvidia совместима с Mac

titanx-og-hero

Видеокарты Nvidia Pascal будут совместимы с компьютерами Apple. О том, что компания выпустит Titan Xp для Mac объявлено на официальном сайте производителя.  Ранее американская корпорация использовала в своих компьютерах GPU, которые выпускали AMD, но пользователи часто заменяли их Nvidia. Кроме того, к последнему MacBook Pro можно подключить внешнюю видеокарту через Thunderbolt 3.

Благодаря поддержке карт с архитектурой Pascal пользователи Mac получат доступ к новым возможностям и самой мощной графической карте, которая существует на сегодняшний день. Хотя Mac и не сильно интересуют геймеров, их часто используют дизайнеры и представители других профессий, работающие со сложной 3D графикой и видео в высоком разрешении. В этом случае мощность графического процессора имеет огромное значение.

Twitter подала в суд после требования США раскрыть сведения об аккаунте противников Трампа

angry_twitter_by_roweig-d5jv8f2

Американская социальная сеть Twitter подала в суд на администрацию США, которая потребовала предоставить властям информацию о владельцах учетной записи, где публикуются сообщения с критикой президента Дональда Трампа и его политики. Соответствующий иск подан в четверг в суд в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Как утверждает Twitter, Таможенно-пограничная служба США потребовала у компании предоставить сведения о том, кто скрывается за аккаунтом, в том числе раскрыть личные данные владельцев. На странице, о которой идет речь, периодически появляются сообщения, идущие вразрез с политикой администрации Трампа.

По данным агентства Bloomberg, указанную страницу в Twitter ведут сразу несколько человек, которые являются работниками американских иммиграционных служб. Соцсеть заявляет, что требование ведомства раскрыть личную информацию противоречит законам США. «Право на свободу слова, предоставленное как пользователям Twitter, так и самой соцсети Twitter, согласно первой поправке к конституции США, включает право распространять подобные анонимные или псевдоанонимные политические заявления», — отмечается в иске.

В Москве начали тестировать светофоры с датчиками движения

image2

«Вызывную» фазу светофора тестируют на столичных улицах в Москве. Пилотный проект проходит на Солнечной аллее в Зеленограде. Об этом m24.ru рассказал руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

«Вызывная адаптивная фаза – фаза светофора, которая вызывается при появлении транспорта в зоне датчиков и может продлеваться в зависимости от количества транспорта. Например, заезд в «разворотный карман» определенного количества автомобилей, выезд в ночное время транспорта из спальных районов на основные магистрали», – пояснил Юрьев.

По словам Юрьева, результаты пилотного проекта уже показали свою эффективность в области применения вызывной светофорной фазы для транспорта в городе. «В Зеленограде использование вызывной фазы на выбранном участке позволило исключить включение второй фазы, используемой для разворота транспорта на Солнечной аллее, когда в ней отсутствует необходимость, что уменьшило в 7 раз количество остановок транспорта по основному ходу движения автомобилей – отметил руководитель ЦОДД. – Также сократилось время ожидания разворотной фазы в 2,5 раза, что привело к улучшению движения транспорта в часы пик и сокращению нарушений правил дорожного движения нетерпеливыми водителями».

Ракетные войска и артиллерию оснастят мини-роботами

Ракетчики и артиллеристы Сухопутных войск будут использовать нанотехнологии и получат на вооружение мини-роботов. Об этом сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

По словам Матвеевского, ожидается поступление на вооружение «интеллектуальных роботов и робототехнических комплексов поражения, разведки и обеспечения Ракетных войск и артиллерии различных видов базирования».Он заявил, что перспективные самоходные артиллерийские орудия будут оснащены автоматизированной системой управления наведения и навигационной аппаратурой, что позволит их применять автономно на больших интервалах.

Facebook расширил систему борьбы с фальшивыми новостями

2017_02_06-fake-news-facebook_homepage-3-22986784367

Социальная сеть Facebook расширила систему борьбы «фальшивыми новостями» путем добавления советов о том, как распознать подлинность той или иной новости. Новая появившаяся в соцсети функция, уже запущенная в США, Франции и еще десятке других стран, представляет собой своеобразный «информационный дисплей», который отображается в новостной ленте соцсети. xgeneve.ch

«Нажав на значок, расположенный в верхней части ленты новостей, пользователи смогут получить доступ к отдельной части страницы, которая содержит советы о том, как выявить ложную информацию и сообщить о ее появлении»,— цитирует AFP сообщение пресс-службы Facebook.

Telenor продаст акции Veon по $3,75 за штуку

veon_ads

Телекоммуникационная компания Veon («Вымпелком») объявила о том, что продаваемые норвежской Telenor ее бумаги (в форме обыкновенных акций или американских депозитарных акций) будут стоить по $3,75 за штуку. Всего Telenor собирается продать 70 млн акций Veon, или 4% ее бумаг в обращении. Ожидается, что это предложение будет действовать по 12 апреля. После продажи этих акций у Telenor останется 346,7 млн бумаг Veon — 19,7% их общего числа.

Veon уточняет, что сама она не продает своих акций и не получит от продажи бумаг Telenor никакой прибыли. Кроме того, как подчеркивается в ее пресс-релизе, данная операция не приведет к разводнению капитала. Координаторами продажи выступают Citigroup и Morgan Stanley.

В отчете Telenor по итогам III квартала (опубликованном в конце октября 2016 года) указывалось, что Telenor в III квартале продал 9,3% акций сотового оператора Vimpelcom за $557 млн (4,6 млрд норвежских крон) — с убытком на уровне $387,5 млн (3,2 млрд норвежских крон). «По итогам продажи доля в капитале Vimpelcom сократилась с 33% до 23,7% акций», —  сообщил тогда Telenor, оценив свой пакет в $1,42 млрд.

В южнокорейском суде начались слушания по делу фактического главы группы Samsung

wx1080

Суд в Сеуле приступил к первым слушаниям по делу фактического главы группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна. Как сообщает телеканал YTN, он обвиняется в причастности к коррупционному скандалу, который стал причиной импичмента президента Республики Корея Пак Кын Хе.

Ли Чжэ Ён явился в суд в сопровождении еще четырех представителей руководства Samsung, отмечает телеканал.

По версии следствия, именно Ли Чжэ Ён принимал решение об оказании финансовой поддержки Чхве Сун Силь — близкой подруге президента страны — в обмен на различные уступки со стороны властей для более эффективного ведения бизнеса. Предполагается, что он различными путями передал ей 43,3 млрд вон ($38,3 млн). В частности, корпорация перечислила более $18 млн на счета зарегистрированной в Германии фирмы, принадлежащей Чхве Сун Силь и ее дочери, за якобы оказанные этой компанией консультационные услуги, а также направляла средства в созданные Чхве Сун Силь некоммерческие фонды.

ВВС США готовы привлечь SpaceX к запуску военных спутников

dragoncrew-8k

ВВС США готовы платить компании SpaceX за доставку на орбиту спутников военного назначения при помощи ракет-носителей Falcon 9 с повторно использованными ступенями. Об этом заявил в четверг журналистам на 33-м космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) заместитель начальника штаба ВВС США по операциям генерал-лейтенант Джон (Джей) Реймонд. В сферу его компетенции входят в том числе операции американских ВВС в космосе.

«У меня нет возражений, если нам надо будет летать на уже использованных разгонных блоках. Они (в SpaceX) доказали, что могут осуществлять такие запуски. И это позволит нам сократить расходы», — отметил цитирует ТАСС слова Реймонда.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.