20 апреля суббота

Свежая пресса: Безос обогнал Баффета, вышел Galaxy S8, а акции Snap упали

А также: перспективы высоких технологий в Арктике, досудебная блокировка сайтов с фильмами, легализация марихуаны в Аргентине, инвестиции РФПИ в InfoWatch и закон об онлайн-переписи

Лента новостей
30 марта 2017, Екатерина П | 👁 19736

Свежая пресса: Безос обогнал Баффета, вышел Galaxy S8, а акции Snap упали

А также: перспективы высоких технологий в Арктике, досудебная блокировка сайтов с фильмами, легализация марихуаны в Аргентине, инвестиции РФПИ в InfoWatch и закон об онлайн-переписи

Samsung представила Galaxy S8

gtrmfxtilyzc4kdmvwrxza

Корпорация Samsung Electronics представила в Нью-Йорке новый смартфон Galaxy S8. Как сообщается на официальном сайте южнокорейского производителя электроники, аппарат будет выпускаться в двух версиях: Galaxy S8 и Galaxy S8+.

Обе модели имеют загнутый по краям экран, увеличенный по сравнению с предыдущей моделью: у Galaxy S8 диагональ 14,7 см, у Galaxy S8+ — 15,7 см. Также улучшена фронтальная камера (с пяти до восьми мегапикселей) и объем памяти (4 гигабайта оперативной и 64 встроенной). До получаса смартфон сможет находиться под водой, пишет ТАСС.

Будут доступны смартфоны разных цветов: «полуночная чернота», «серая орхидея», «голубой коралл», «арктическое серебро» и «золотой клен». В продажу новый аппарат должен поступить в США 21 апреля, а в России — с 28 апреля. Его цена составит чуть менее 60 тыс. рублей. Новые модели составят конкуренцию iPhone 7 американской корпорации Apple.

Владелец Amazon поднялся на второе место в списке богатейших людей по версии Bloomberg

9db2e9b9867d484786f08d4f092d3810

Предприниматель Джеффри Безос, возглавляющий компанию Amazon, которой принадлежит одноименный интернет-магазин, поднялся в среду на второе место в рейтинге богатейших людей мира. Об этом свидетельствуют последние оценки агентства Bloomberg.

Ранее вторую позицию в указанном рейтинге занимал известный американский финансист Уоррен Баффет, владелец инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway. По итогам последних фондовых торгов Безос потеснил Баффета.

Состояние Безоса оценивается теперь в $75,6 млрд, за последние сутки оно увеличилось на $1,49 млрд. Во время торговой сессии в среду капитализация Amazon выросла примерно на $9 млрд. Суммарная стоимость активов Баффета превышает $74,9 млрд, она за 24 часа уменьшилась на $809 млн.

Самым богатым человеком планеты уже много лет является один из создателей компании-разработчика программного обеспечения Microsoft Билл Гейтс. На его счету, по последним оценкам Bloomberg, в общей сложности $86 млрд. Гейтс за последние сутки потерял $11,4 млн.

Путин подписал закон об онлайн-переписи населения

e92e78

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий, среди прочего, проводить всероссийскую перепись населения с помощью интернета. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно законодательному нововведению, во время переписи сбор сведений через интернет будет возможен при условии регистрации пользователя на портале государственных слуг.

Заполнение личных данных во время переписи допускается теперь как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Во время переписи будут собираться не только ФИО, место жительства или пребывания, а также (с устного согласия жителя) СНИЛС, адрес электронной почты и номер контактного телефона.

Российские кинематографисты предложили блокировать пиратский контент без суда

В распоряжении «Ъ» оказалось обращение кинематографистов к министру культуры Владимиру Мединскому, где те жалуются на несовершенство госполитики в отношении пиратства, включая новый законопроект о блокировке «зеркал», прошедший первое чтение в Госдуме 17 марта.

Как пишут кинематографисты, по их сведениям, Минкульт прорабатывает «дополнительные меры защиты правообладателей национальных фильмов». Необходимо принять меры, «позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, бло

«Нужен более эффективный закон для борьбы с пиратством,— сказал «Ъ» Сергей Сельянов.— Кто-то возмущается, что наши предложения слишком жесткие, но когда принимали действующий закон о борьбе с пиратством, говорили то же самое, однако злоупотреблений им не было. Выдачу «Яндекса» и Google необходимо регулировать — сейчас для пиратов это даже не лазейка, а широкая столбовая дорога».кировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы», пишут они.

HeadHunter продаст европейские активы медиахолдингу Axel Springer

800px-berlin-kreuzberg_axel-springer-passage_haupteingang

HeadHunter объявили о продаже 100% доли в CV Keskus OÜ европейскому медиахолдингу Ringier Axel Springer Media AG. Такое решение было принято в связи с желанием компании сконцентрироваться на ключевых рынках.

CV Keskus OÜ является оператором активов HH в Эстонии, Латвии и Литве. ССамостоятельная компания была основана в 2000 году. Первым сайтом стал для поиска работы и сотрудников стал эстонский cvkeskus.ee, а в 2004 появились латвийский cvmarket.lv и литовский cvmarket.lt. В 2007 ее купила ГК HeadHunter.

Компанией, как и раньше будет руководить Повилас Китра, занимающий этот пост уже 3 года. По данным Google Analytics за февраль 2017 месячная аудитория компании достигла 1,8 млн уникальных посетителей в месяц. На сайтах CV Keskus OÜ ежемесячно доступно более 6 тысяч вакансий, а база активных резюме соискателей достигла 1 млн, отмечается в пресс-релизе.

РФПИ инвестирует в InfoWatch Касперской до 190 млн рублей

maxresfault

РФПИ инвестирует в холдинг InfoWatch Натальи Касперской, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Эта информация была подтверждена представителями сторон.

По данным двух источников, близких разным участникам сделки, РФПИ купил 3,75% InfoWatch, что, при оценке 50 млн руб. за 1%, означает инвестиции в размере 187,5 млн руб.

Представитель InfoWatch указывает, что средства нужны для развития за пределами России — локализации решений в области безопасности и открытия офисов на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Акции Snap падают после появления в Facebook исчезающих публикаций

snap-ipo-risk

Акции создателя приложения для обмена исчезающими сообщениями Snapchat снижаются после того, как Facebook объявила о том, что в социальной сети теперь доступны исчезающие публикации.

По состоянию на 18:39 по московскому времени стоимость акций Snap снизились на 4,22% — до $22,82 за бумагу.

Сегодня Facebook представила функцию Facebook Stories, которая позволяет пользователям делиться фото и видео, записи публикуются над основной новостной лентой, они доступны 24 часа. Ранее такую функцию ввела принадлежащая Facebook соцсеть Instagram.

Дроны, цифровая ипотека и технологии на шельфе имеют большие перспективы в Арктике

snimok-ekrana-2017-03-30-v-8-24-24Возможность доставки продуктов дронами в Арктическом регионе, развитие цифровой ипотеки, развитие сейсморазведки и технологии добычи полезных ископаемых — вопросы, которые обсуждали участники дискуссии «Арктика — территория для передовых технологий», касались не только развития промышленности и экономики региона, но и качество жизни в нем.

Как сообщил в своем выступлении заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, в перспективе 10-15 лет в регионе может появиться и получить развитие доставка продуктов при помощи дронов. «Мы сейчас, скорее, пытаемся начать думать об освоении Арктики. Эта ниша связана с накопителями, с альтернативными источниками энергии. И, кто знает, может быть связана с доставкой пищи на расстояние теми же самыми дронами. Это, на самом деле, перспективы лет 10-15», — цитирует ТАСС слова Осьмакова.

Кроме дронов, в Арктике может получить распространение еще одна новация — цифровая ипотека, считает член наблюдательного совета, председатель правления банка «ФК Открытие» Евгений Данкевич. Цифровая ипотека подразумевает возможность дистанционно выбирать жилье и совершать фактически все банковские операции, связанные с его приобретением, не выходя из дома.

Что касается экономики региона, то одним из основных направлений развития участники назвали добычу полезных ископаемых, в частности, разработку шельфовых месторождений. «Многие говорят: зачем вы лезете на шельф, через 15 лет нефтяная тематика закончится… Но технологии и решения, которые мы выработаем в процессе попытки освоения шельфа, они 100% пригодятся для страны», — сообщил Осьмаков.

Суд приостановил работу сервиса Booking.com в Турции

booking

Суд Стамбула 29 марта вынес решение запретить сервис бронирования жилья Booking.com в Турции, сообщает Milliyet.

Решение было вынесено по иску объединения туристических агентств страны о «недобросовестной конкуренции».

Отмечается, что после вступления решения суда в силу сервис будет заблокирован комитетом по информационным технологиям.

Аргентина легализовала использование марихуаны в медицинских целях

which-us-states-accept-out-of-state-medical-marijuana-authorizati

Парламент Аргентины в среду принял закон, который разрешает использование марихуаны в медицинских целях, сообщает El Pais.

Сенат единогласно поддержал проект, который в конце 2016 года приняла Палата депутатов. Теперь подписать закон предстоит президенту.

Новая норма разрешает продавать и употреблять масло каннабиса для лечения хронических болезней, таких как эпилепсия, фибромиалгия и некоторые другие. Она также позволяет выращивать марихуану в научно-исследовательских целях. Тем не менее, выращивание конопли в домашних условиях по-прежнему остается под запретом.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.