23 апреля вторник

В Японии организуют систему дорожного движения для дронов

Rakuten объявили о старте сотрудничества с AirMap

Лента новостей
15 марта 2017, Екатерина П | 👁 16005

В Японии организуют систему дорожного движения для дронов

Rakuten объявили о старте сотрудничества с AirMap

rakuten2

Одна из крупнейших технологических компаний Японии Rakuten объявила о старте сотрудничества с создателем системы навигации для дронов AirMap. Цель компаний в том, чтобы организовать дорожное движение в воздухе. За счет этого дроны смогут автономно передвигаться в пространстве, не мешая друг другу.

Rakuten представляет крупнейшую торговую площадку в Японии. В июне 2016 e-commerce гигант начал экспериментировать с доставкой товаров при помощи беспилотников.

По планам компании, клиенты смогут получать свои товары уже через час после заказа, отмечает The Verge. Беспилотники привозят посылки к дверям заказчика. Сейчас воздушное пространство не занято, передвижению дронов могут помешать только птицы и радиоволны. Доставку беспилотниками развивают и в Amazon. В июле компания запатентовала строительство зарядных станций для беспилотников. 

AirMap занимается созданием навигационных карт для коммерческих дронов. В феврале компания получила $26 млн от инвесторов, большую часть денег вложили Microsoft Ventures.

В России аналогичный способ перевозки небольших грузов также набирает популярность. В марте команда Dronex заняла первое место в конкурсе стартапов для «умного города», который проводит GenerationS. Разработчики из Минска спроектировали дроны, способные перевозить грузы массой до 3,5 кг. Устройства могут свободно передвигаться в условиях плотной городской застройки.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.