25 апреля четверг

Свежая пресса: оклад главы Yahoo, штраф для «Эппл Рус» и налоги Трампа

Также расскажем о том, где идет набор в космонавты, на какой бренд нацелились в VW Group, какие документы опубликовали WikiLeaks, об отсрочке выхода YotaPhone 3 на рынок и предустановленных вирусах на Android

Лента новостей
15 марта 2017, Екатерина П | 👁 14913

Свежая пресса: оклад главы Yahoo, штраф для «Эппл Рус» и налоги Трампа

Также расскажем о том, где идет набор в космонавты, на какой бренд нацелились в VW Group, какие документы опубликовали WikiLeaks, об отсрочке выхода YotaPhone 3 на рынок и предустановленных вирусах на Android

Новый гендиректор Yahoo будет получать $2 млн в год

yahoo-mail

Новый генеральный директор американской компании Yahoo 52-летний Томас Макинерни будет получать $2 млн в год. Установленный ему оклад вдвое больше того, что имела его предшественница на данном посту Марисса Майер, уволенная за неумелое разрешение кризиса, связанного с вскрывшейся информацией о хакерских атаках. Об этом сообщила во вторник телекомпания NBC.

Как сообщалось ранее, совет директоров решил лишить Майер премии по итогам года и причитавшегося ей вознаграждения в форме принадлежащих компании акций. По сведениям NBC, это не совсем так. Бывшему гендиру компании будет начислено $23 млн в качестве компенсации за досрочный разрыв контракта, а также предоставлена возможность получить ценные бумаги Yahoo на около $57 млн.

ФАС признала «Эппл Рус» виновной в координации цен на iPhone

iphone

Федеральная антимонопольная служба признала российскую «дочку» Apple — «Эппл Рус» — нарушившей антимонопольное законодательство в части незаконной координации цен на iPhone 5 и 6 поколения, сообщил «Интерфакс» журналистам замглавы ФАС Андрей Цариковский по итогам заседания комиссии.

Предписание в отношении компании будет сформировано в течение 10 дней, «Эппл Рус» может оспорить решение в суде, отметил замглавы ФАС. В отношение iPhone 7 поколения нарушений не выявлено. В дело помимо российской «дочки» были включены Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. В отношении этих компаний дело было прекращено.

По словам Цариковского, глобальная Apple тесно сотрудничала с ФАС, предоставляя нужные материалы и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. «Эппл Рус» может грозить штраф от 1 до 5 млн рублей.

WikiLeaks опубликовала документы о лидерах голландских партий накануне выборов

Международная организация WikiLeaks опубликовала подборку документов о голландских политиках накануне парламентских выборов в Нидерландах, которые состоятся 15 марта. Об этом она сообщила на своей официальной странице в сети Twitter, передает ТАСС.

В фокусе внимания WikiLeaks оказались премьер-министр Нидерландов, лидер правящей либеральной Народной партии за свободу и демократию (НПСД) Марк Рютте и лидер крайне правой Партии свободы (ПС) Герт Вилдерс. Организация заявляет, что ее архиве находятся 1699 документов, посвященных Рютте, и 1392 документа, касающиеся Вилдерса.

«Роскосмос» начал набор в космонавты

5181

Роскосмос объявил о новом открытом наборе в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» к МКС и к Луне. Об этом сообщил в Москве на пресс-конференции первый замглавы госкорпорации Александр Иванов.

«Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, — шесть-восемь человек», — цитирует ТАСС его слова.

Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, отобранные специалисты впервые полетят на новом космическом корабле «Федерация» и станут первым россиянами, которые отправятся к Луне.

Конкурсанты пройдут несколько этапов — отбор по образованию и профессиональной пригодности, медицинские обследования, оценку психологических качеств, тестирование по физической подготовленности. В отряд будут отбирать граждан РФ не старше 35 лет, претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы.

На смартфонах Galaxy и LG было найдено предустановленное вирусное ПО

Команда Check Point Mobile Threat Prevention обнаружила вредоносное ПО на 38 Android-устройствах, принадлежащих крупным компаниям, таким как, Samsung, LG, Xiaomi, ZTE, Asus, Lenovo и другим. Отмечается, что вирусы не были загружены на устройства пользователями, они были предустановлены. Программы проникли в систему на одном из этапов цепочки поставок, а уже потом их приобрели конечные потребители, пишет theRunet.

Как отмечается в блоге компании, вредоносное ПО было обнаружено на смартфонах Galaxy A5, Galaxy Note 2, Galaxy Note 3, Galaxy Note 4, Galaxy S4, Galaxy Note 5, Galaxy Note Edge, Galaxy S4, Galaxy Tab S2, LG G4, Asus Zenfone, Lenovo A850, LenovoS90 и других. Полный список опубликован в блоге компании.

Также в игровом приложении из магазина Google Play был обнаружен вирус Skinner. Приложение работает также, как ранее дискредитированные Viking Horde, DressCode, CallJam. Вирус оставался незамеченным на протяжении 2 месяцев, сообщается в блоге Check Point. За это время он был установлен на компьютеры 10 тысяч пользователей. Как именно называется найденное опасное приложение, компания не сообщает.

Глава Volkswagen Group не исключил переговоров о слиянии с Fiat Chrysler

volkswagen-group-images-p30

В ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной объявлению годовых финансовых результатов Volkswagen Group, глава немецкого автоконцерна Матиас Мюллер не исключил возможности проведения переговоров с главой Fiat Chrysler Серджо Маркьонне о потенциальном слиянии двух автогигантов. Ранее господин Маркьонне неоднократно высказывался в пользу слияний автомобильных компаний с целью сокращения издержек и совершенствования имеющихся технологий.

«Я не исключаю такую беседу,— цитирует “Коммерсант” слова Мюллера.— Однако было бы здорово, если бы сам господин Маркьонне поделился своими соображениями и со мной тоже, а не только с вами».

При этом всего неделю назад, во время Женевского автосалона, глава Volkswagen всячески отрицал такую возможность.

Тележурналистка грозит обнародовать налоговую декларацию Трампа за 2005 год

Ведущая авторской программы на канале американской телекомпании MSNBC Рэйчел Мэддоу утверждает, что в ее распоряжении оказалась налоговая декларация президента США Дональда Трампа. Об этом Мэддоу сообщила во вторник на своей странице в сети Twitter.

«Мы заполучили налоговую декларацию Трампа. Вчера в 21:00 (04:00 мск)», — написала ведущая. Она рекомендовала отнестись к ее заявлению серьезно. Она также уточнила, что речь идет о налоговой отчетности Трампа за 2005 год, и обещала раскрыть подробности позднее.

Сам президент США и его представители неоднократно заявляли об отказе предать гласности налоговую отчетность республиканца. Президент США Дональд Трамп в бытность главой Trump Organization заплатил в 2005 году $38 млн налогов при доходе в $150 млн. Такие данные привело во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Выход на рынок YotaPhone 3 откладывается из-за нехватки денег

1038265637

Акционеры Yota Devices пока не могут найти средств для массового производства и выхода на рынок третьей модели смартфона YotaPhone, заявил глава госкорпорации «Ростех» (владеет блокпакетом Yota Devices) Сергей Чемезов в программе «В рабочий полдень» на канале «Россия 24». Отсутствие необходимого финансирования Чемезов объясняет тем, что средства не выделяются китайским акционером Rex Global Entertainment, который в апреле прошлого года купил 30% Yota Devices у фонда Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна.

«Но сегодня, к сожалению, китайцы не очень активно дальше идут, хотя Yota Devices уже создала третью версию YotaPhone, но средств пока мы не нашли, и наш основной акционер, китайский, пока на это средств не выделяет»,— цитирует «Интерфакс» господина Чемезова. Он выразил надежду, что акционеры смогут договориться о запуске производства YotaPhone 3.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.