25 апреля четверг

На смартфонах Galaxy и LG было найдено предустановленное вирусное ПО

Также в популярных приложениях из Google Play обнаружили вирус Skinner

Лента новостей
14 марта 2017, Екатерина П | 👁 17950

На смартфонах Galaxy и LG было найдено предустановленное вирусное ПО

Также в популярных приложениях из Google Play обнаружили вирус Skinner

malware-android

Команда Check Point Mobile Threat Prevention обнаружила вредоносное ПО на 38 Android-устройствах, принадлежащих крупным компаниям, таким как, Samsung, LG, Xiaomi, ZTE, Asus, Lenovo и другим. Отмечается, что вирусы не были загружены на устройства пользователями, они были предустановлены. Программы проникли в систему на одном из этапов цепочки поставок, а уже потом их приобрели конечные потребители.

Как отмечается в блоге компании, вредоносное ПО было обнаружено на смартфонах Galaxy A5, Galaxy Note 2, Galaxy Note 3, Galaxy Note 4, Galaxy S4, Galaxy Note 5, Galaxy Note Edge, Galaxy S4, Galaxy Tab S2, LG G4, Asus Zenfone, Lenovo A850, LenovoS90 и других. Полный список опубликован в блоге компании.

Также в игровом приложении из магазина Google Play был обнаружен вирус Skinner. Приложение работает также, как ранее дискредитированные Viking Horde, DressCode, CallJam. Вирус оставался незамеченным на протяжении 2 месяцев, сообщается в блоге Check Point. За это время он был установлен на компьютеры 10 тысяч пользователей. Как именно называется найденное опасное приложение, компания не сообщает.

skinner

Вирус сложно обнаружить из-за того, что он запутывает вредоносные компоненты своего кода. Программа отправляет хакерам конфиденциальные данные пользователя. В том числе, его местоположение и информацию о запущенных программах.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.